Решение по уголовному делу

Дело № 1-34/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон
 

 

         г. Липецк                                                                                              14 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа   города  Липецка  <ФИО1>,
 

    рассмотрел с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Советского района г. Липецка <ФИО2>,
 

    обвиняемого <ФИО3>,
 

    защитника      <ФИО4>,  представившей удостоверение № 671, выданное 02.08.2012 года МЮ РФ по Липецкой области и ордер № 000137/6 от 12.08.2014 года, выданный ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. Липецка ЛО»,
 

    при секретаре <ФИО5>,
 

    в закрытом судебном заседании, в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении
 

    <ФИО3>, 28.06.1988 года рождения, уроженца дер. Зейделевка, Грязинского района, Липецкой области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,  не работающего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, Грязинский район, город Грязи, ул. Правды, дом 62, кв. 2, не военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО3>обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 

    16 июня 2014 года в период, времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенного на втором этаже здания ТРЦ «Европа» по адресу: город Липецк, улица Советская, дом 66, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием поблизости посетителей и работников магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из торгового зала похитил принадлежащие ООО «Спортмастер»: футболку мужскую фирмы «Nike PRINTED MILER SS р/S», стоимостью 616 рублей 05 копеек, шорты детские для футбола «SQUAD WVN SHORT Nike SQUAD WVN SHORT р/S», стоимостью 360 рублей 89 копеек, кепи «Nike Metal SWOOSH САР», стоимостью 251 рубль 51 копейка, а всего имущества на общую сумму 1228 рублей 45 копеек. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> зашел в примерочную кабину, где своими руками оторвал противокражные устройства с каждой вещи, затем одел на себя шорты, футболку под одетую на нем одежду, кепи взял в руки, присвоив, таким образом, похищенное, прошел кассовую зону, не оплатив похищенный товар и направился к выходу из магазина. Однако при выходе из торгового зала магазина он был задержан сотрудником охраны магазина, в результате чего, его преступные намерения по завладению чужим имуществом на общую сумму 1228 рублей 45 копеек не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 

               При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО3> заявил ходатайство о проведении предварительного слушания, поскольку имеются основания для прекращения в отношении него уголовного дела.
 

               Обвиняемый <ФИО3> с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью.
 

                Представитель потерпевшего <ФИО6> просил прекратить производство по делу в связи с примирением с обвиняемым, так как  они примирились, материальных претензий он к обвиняемому не имеет, обвиняемый возместил причиненный материальный ущерб.
 

    Обвиняемый <ФИО3>, защитник обвиняемого поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и просили его удовлетворить.
 

    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения  заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением обвиняемого и потерпевшего.
 

    Согласно  части 2  статьи   15   УК РФ   указанное  деяние является преступлением    небольшой тяжести.
 

    Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3>, так как  в соответствии  со ст. 25 УПК РФ   суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело  в отношении лица,  обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    <ФИО3> судимости не имеет, впервые совершил преступление небольшой тяжести, с потерпевшим примирился и загладил причиненный потерпевшему вред, поэтому ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению в силу ст. 76 УК РФ.
 

    Мера пресечения не избиралась, гражданский иск не заявлен.
 

    В силу ст. 132 УПК РФ с <ФИО3> подлежат взысканию процессуальные издержки.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 44, 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,  на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 

     Взыскать с <ФИО3> процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в сумме 1650 рублей.
 

     Вещественные доказательства: диск «DVD-R SmartTrack 1-16х 120 min 4,7Gb» с видеозаписью от 16.06.2014г. - хранить в материалах уголовного дела;
 

     футболку мужскую фирмы «Nike PRINTED MILER SS р/S»; шорты детские для футбола «SQUAD WVN SHORT Nike SQUAD WVN SHORT р/S»; кепи «Nike Metal SWOOSH CAP», три ценника, товарные накладные № 65088652 от 29.11.2013г. на футболку, № 24600523 от 05.03.2014 г. на шорты, № 868732409 от 25.03.2014г. на кепи. - передать в пользование и распоряжение потерпевшему.
 

     Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Липецка в течение 10  суток со дня оглашения.
 

 

 

    Мировой судья:                   (подпись)                                                         <ФИО1>
 

 

    Постановление в законную силу не вступило.
 

 

    Копия верна: Мировой судья:                          Секретарь: