Решение по административному делу

    Дело № 5-383/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
 

    г. Липецк                                                                                                  07 октября 2014 года
 

    Мировой судья  судебного участка № 15 Советского округа г. Липецка <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, 26.08.1980 года рождения, урож. респ. Армения, гражданина респ. Армения, временно проживающего по адресу: город Липецк, ул. 8 Марта, дом 22, кв. 1, временно зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Крутые Хутора, ул. Садовая, дом 51, холостого, детей не имеющего, не работающего, со слов не судимого, инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> 30.08.2014  года в 17 часов 40 минут в районе дома 68 по ул. Советская в городе Липецке управлял автомобилем ВАЗ-21074, гос.номер К687МН/48 в состоянии опьянения.
 

    <ФИО2> в судебное заседание 07.10.2014 года не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждает подпись <ФИО2> на справочном листе дела.
 

    В судебном заседании  29.09.2014 года <ФИО2> вину в совершении правонарушения не признал, объяснил, что поскольку он является гражданином Армении, русским языком не владеет, в связи с чем, при производстве по делу об административном правонарушении, должен был присутствовать переводчик, к тому же указал, что 30.08.2014 года он действительно находился в состоянии опьянения, однако транспортным средством ВАЗ-21074, гос.номер К687МН/48 он не управлял, указанным автомобилем управлял его брат.
 

                В судебном заседании 07.10.2014 года свидетель <ФИО3> показал, что примерно в августе 2014 года он был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД ЛО для участи в качестве понятого при производстве по делу об административном правонарушении. В его присутствии гражданин кавказской национальности отказался пройти предложенное ему освидетельствование и согласился пройти медицинское освидетельствование. При нем никаких ходатайств и просьб указанный гражданин не высказывал.
 

                В судебном заседании 07.10.2014 года свидетели <ФИО4> и <ФИО5> показали, что 30.08.2014 года осуществляли дежурство, по указанию дежурного были направлены в район дома № 68 по ул. Советская города Липецка, где было совершено  ДТП с пострадавшими гражданами. Участниками ДТП были водители двух транспортных средств - автобуса и  автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48, под управлением <ФИО2> В ходе производства по делу об административном правонарушении  было установлено, что водитель <ФИО2> управлял автомобилем ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48 с признаками  алкогольного опьянения. После оформления сотрудниками дознания ДТП, в присутствии понятых <ФИО2> был отстранен от управления ТС и ему было предложено пройти освидетельствование, от которого он отказался. Пройти медицинское освидетельствование он согласился. После установления факта алкогольного опьянения водителя автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48 и составления административного материала, автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48 был отправлен на охраняемую стоянку. Свою вину водитель <ФИО2> признавал полностью, ходатайств не заявлял, переводчика не требовал, русским языком владел в совершенстве, в автомобиле находился один.
 

 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
 

      В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

               Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

      Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

              Согласно объяснений <ФИО6>, данных при производстве по делу об административном правонарушении, 30.08.2014 года в районе дома № 68 по ул. Советская города Липецка в 19 часов 50 минут он присутствовал в качестве понятого при направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование, от прохождения освидетельствования водитель <ФИО2> отказался, пройти медосвидетельствование водитель <ФИО2> согласился, протоколы об отстранении от управления транспортным средством и направлении <ФИО2> на медосвидетельствование были составлены в его присутствии.
 

              Согласно объяснения <ФИО3>, данных при производстве по делу об административном правонарушении, 30.08.2014 года в 19 часов 50 минут в районе дома № 68 по ул. Советская города Липецка он присутствовал в качестве понятого при направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование, от прохождения освидетельствования <ФИО2> отказался, протоколы об отстранении от управления транспортным средством и направлении <ФИО2> на медосвидетельствование были составлены в его присутствии.
 

               Согласно объяснений <ФИО4> и <ФИО7>, данных при производстве по делу об административном правонарушении, 30.08.2014 года около 20 часов они прибыли по указанию дежурной части в район дома № 68 по ул. Советская города Липецка, где было совершено  ДТП с участием двух транспортных средств, одним из которых был автомобиль  ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48, под управлением <ФИО2> В ходе общения с гражданином <ФИО2> было установлено, что у данного водителя имеются явные признаки алкогольного опьянения. В связи с чем,  в присутствии понятых <ФИО2> был отстранен от управления ТС и ему было предложено пройти освидетельствование от которого он отказался. Пройти медицинское освидетельствование водитель <ФИО2> согласился. После установления факта алкогольного опьянения и составления административного материала на указанного гражданина автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер К687МН/48 был отправлен на охраняемую стоянку.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

       На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Доводы <ФИО2> о том, что он, при производстве по делу об административном правонарушении, не владел русским языком, в связи с чем не понимал значение происходящего, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку он лично в судебном заседании 29.09.2014 года давал объяснения и свободно разговаривал на русском языке, к тому же, из объяснений свидетелей очевидно, что ходатайств о предоставлении переводчика, при оформлении административного материала, им не заявлялось. Так же мировой судья полагает, что довод <ФИО8>о том, что автомобилем управлял его брат, является лишь способом избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, так как в судебном заседании указанный довод не нашел своего подтверждения.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что вина  <ФИО2> во вменяемом ему правонарушении подтверждается собранными по делу и исследованными  судом доказательствами, а именно,  протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ № 960657/73908 от 30.08.2014 года,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством 48 ВЕ № 215145 от 30.08.2014 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  48 АС № 054800, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 1585 от 30.08.2014 года, который установил состояние алкогольного опьянения у <ФИО2>, показания прибора «Alcotest - 6810 ARED 0340»,  при первичном исследовании -0,94 % о, при повторном исследовании - 0,90 % о,  установлено состояние опьянения, протоколом задержания транспортного средства 48 ВЕ № 093903 от 30.08.2014 года, карточкой правонарушений.
 

              У суда не имеется оснований сомневаться в правильности показаний прибора, прошедшего поверку 14.07.2014 года. 
 

             Таким образом, судья приходит к выводу, что в действиях  <ФИО2> содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного  правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает неоднократное совершение административных правонарушений в области дорожного движения.
 

            На основании изложенного и руководствуясь  ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде:
 

    административного штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Указанную сумму перечислять в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Липецк на р/с 40101810200000010006 ИНН 4825002888 КПП 482545001 БИК 044206001 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 42701000001, получатель: Управление Федерального Казначейства по Липецкой области (Управление ГИБДД УВД Липецкой области);
 

             лишения  права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев;
 

             Жалоба на постановление об административном правонарушении  может быть подана  в течение десяти суток  со дня вручения или получении копии постановления  в Советский районный суд г. Липецка.
 

 

                Мировой судья                     (подпись)                                              <ФИО1>   
 

 

    Постановление в законную силу не вступило.
 

 

 

    Копия верна: Мировой судья:                              Секретарь: