Решение по административному делу

    Дело № 5-357/2014 г.
 

                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 сентября  2014 года                                                                                                    г. Липецк
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа города Липецка <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Бизнес Недвижимость» <ФИО2>, 21.04.1983 года рождения, уроженца города Липецк,  зарегистрированного по адресу: город Липецк, ул. В. Терешковой дом 6, квартира № 35, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, не судимого,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    
            <ФИО2>  являясь генеральным директором  ООО «Бизнес Недвижимость», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 36, представил в ГУ - ЛРОФСС РФ  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4ФСС) за 1 квартал 2014 года  только 15.07.2014 года, хотя срок подачи расчета установлен  не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, чем нарушил требования действующего законодательства и совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

       Генеральный директор ООО «Бизнес Недвижимость» <ФИО2>   в судебном заседании раскаялся, вину признал в полном объеме.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП).
 

    Для оценки действия лица, привлекаемого к административной ответственности, выяснению в силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат наличие события и состава административного правонарушения.
 

    Как установлено по делу, <ФИО2>   являясь генеральным директором ООО «Бизнес Недвижимость» предоставил  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4ФСС) в ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ за 1 квартал 2014 года  только 15.07.2014 года, хотя период подачи расчета установлен не позднее 15 числа календарного месяца следующего за отчетным периодом.
 

    Согласно извещения о регистрации в качестве страхователя выданного ФСС РФ от 21.03.2014 года подтверждается регистрация юридического лица ООО «Бизнес Недвижимость» в качестве страхователя по месту нахождения в ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
 

    Положением ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Вина генерального директора ООО «Бизнес Недвижимость» <ФИО2>   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 30/о от 21.08.2014 года, уведомлением  № 30/о от 08.08.2014 года, извещением о регистрации в качестве страхователя от 21.03.2014 года, выпиской из ЕГРЮЛ, расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения от 15.07.2014 года.
 

    Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Учитывая характер административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, на основании ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Генерального директора ООО «Бизнес Недвижимость» <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

             Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Липецкой области (ГУ- Липецкое региональное отделение Фонда Социального страхования РФ) р/счет 40101810200000010006 в Отделение Липецк г. Липецк, БИК 044206001, ИНН 4826002979, КПП 482401001, ОКТМО 42701000, КБК 393 116 200200 76 000 140. Наименование платежа: административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Советский районный суд г. Липецка.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок со дня вынесения постановления влечет наложение административного штрафа в ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ суммы неуплаченного административного штрафа либо АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ на срок ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК.

Мировой судья                                                                            <ФИО1>