Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело № 5-358/2014 г.
 

                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 сентября 2014 года                                                                                                     г. Липецк
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа города Липецка <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Стандарт Капитал» <ФИО2>, 15.10.1970 года рождения, уроженки г. Липецка, зарегистрированной по адресу: г. Липецк, ул. 15 микр., дом 37 кв. 67, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, не судимой,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    
            <ФИО2>  являясь директором  ООО «Стандарт Капитал», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 4, представила в ГУ - ЛРОФСС РФ  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4ФСС) в ГУ- Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ за полугодие 2014 года  только 26.07.2014 года, хотя срок подачи расчета установлен  не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, чем нарушила требования действующего законодательства и  совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

       Директор  ООО «Стандарт Капитал» <ФИО2>   в судебное заседание не явилась, о дне слушанья дела извещена своевременно, надлежащим образом.   Поскольку директор  ООО «Стандарт Капитал»  <ФИО2>   извещена о рассмотрении дела, ходатайств от него неё поступило, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП).
 

    Для оценки действия лица, привлекаемого к административной ответственности, выяснению в силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат наличие события и состава административного правонарушения.
 

    Как установлено по делу, <ФИО2>   являясь директором ООО «Стандарт Капитал» предоставила  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4ФСС) в ГУ- Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ за полугодие 2014 года  только 26.07.2014 года, хотя период подачи расчета установлен не позднее 15 числа календарного месяца следующего за отчетным периодом.
 

    Согласно извещения о регистрации в качестве страхователя выданного ФСС РФ от 03.06.2014 года подтверждается регистрация юридического лица ООО «Стандарт Капитал»  в качестве страхователя по месту нахождения в ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
 

    Положением ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Вина директора ООО «Стандарт Капитал» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 47/о от 28.02.2014 года, выпиской из ЕГРЮЛ, расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за полугодие 2014 год.
 

    Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Учитывая характер административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, на основании ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Директора ООО «Стандарт Капитал» <ФИО2> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Государственное учреждение - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, ГУ- Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ИНН 4826002979, КПП 482401001, УФК по Липецкой области (ГУ- Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ), р/сч № 40101810200000010006 в Отделение Липецк г. Липецк, БИК 044206001, КБК 393 116 200200 76 000 140 ОКТМО 42701000.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Советский районный суд г. Липецка.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок со дня вынесения постановления влечет наложение административного штрафа в ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ суммы неуплаченного административного штрафа либо АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ на срок ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК.

Мировой судья                                                                            <ФИО1>