Решение по административному делу Карточка на дело № 5-291/2014

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л   Е  Н  И  Е
 

по делу об административном правонарушении
 

     23 октября 2014 г.                                                       г. Старая  Купавна
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи  судебного участка № 148 Ногинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 144 Ногинского судебного района Московской области Долгов Ю.А., при секретаре Немовой А.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.5 ч.3 КоАП РФ в отношении Гудковой (Корнеевой) А.М., «персональные данные»УСТАНОВИЛ:
 

           Мировому судье 148 судебного участка Ногинского судебного района Московской области поступило дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.5 КРФобАП в отношении Корнеевой А.М.. В судебном заседании Корнеева А.М. представила суду свидетельство о заключении брака от 08 июня 2013г. согласно которого она поменяла фамилию Корнеева на фамилию Гудкова. На основании представленных документов суд определил считать документы, оформленные на фамилию Корнеева оформленными на фамилию Гудкова. Гудкова А.М. совершила управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 09.09.2014 года, в 06 час 40 мин, в Московской области, Ногинском районе, в п. Рыбхоз, Гудкова А.М. управляла транспортным средством «марка и государственный номер», на передней части которого установлены световые приборы режим, работы которых не соответствуют требованиям п. 3.4 ОПДТС и Э, а именно установлены газоразрядные источники света, не предусмотренные для данного типа светового прибора, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.5 КРФобАП . В судебном заседании Гудкова А.М. вину в совершении административного правонарушения признала пояснила, что действительно, 09.09.2014 года, в 06 час 40 мин, в Московской области, Ногинском районе, п. Рыбхоз, она управляла транспортным средством «марка и государственный номер». Когда автомашину остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что у нее на машине стоят не те световые лампы. Она об этом не знала, так как машину купила уже с установленными видом световых ламп. Кроме признания своей вины самой Гудковой А.М. ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КРФобАП подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании документами:-протоколом  об административном правонарушении № 50 АМ 562938 от 09.09.2014 года( л.д.2), -рапортом сотрудника ДПС от 09.09.2014 года ( л.д.3) - протоколом о запрещении эксплуатации наземного транспорта 50 РТ № 209821 от 09.09.2014 года ( л.д.4), - протоколом изъятия вещей и документов 50АС № 047067 от 09.09.2014 года (л.д.5), Оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Гудковой А.М. правильноквалифицированы по ч. 3 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              В соответствии с ч. 3 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

              Пунктом 3.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 запрещается эксплуатация транспортных средств если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства, на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора. Разработка и производство фар транспортных средств осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах транспортных средств, в соответствии с требованиями международных правил - Правил ЕЭК ООН. Согласно этим Правилам каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве. При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена. Использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов, а именно: изменяются габариты искрового разряда, длины волны, угла рассеяния отраженного излучения, что не соответствует классу отражающей поверхности рефлектора и приводит к увеличению углов рассеяния как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, а следовательно приводит, в том числе, к ослеплению водителей встречного транспорта. Изучив в совокупности все представленные по делу доказательства, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу - Гудковой А.М. суд приходит к выводу о том, что она совершила управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно: 09.09.2014 года, в 06 час 40 мин, в Московской области, Ногинском районе, в п. Рыбхоз, Гудкова А.М. управляла транспортным средством «марка и государственный номер», на передней части которого установлены световые приборы режим, работы которых не соответствуют требованиямп. 3.4 ОПДТС и Э, а именно установлены газоразрядные источники света, не предусмотренные для данного типа светового прибора, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.5 КРФобАП.
 

    При  назначении вида и меры административного  наказания суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

        Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность Гудковой А.М., суд признает полное признание ее своей вины. Отягчающих обстоятельств ответственности Гудковой А.М. суд не находит.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гудкову (Корнееву) А.М<ФИО1> признать виновной в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и  назначить ей административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев с конфискацией указанных  световых приборов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                Ю.А. Долгов