Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-14-1026/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    г. Камышин «17» октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 14 Волгоградской области Ветлугин В.А.,с участием представителя <ФИО1> <ФИО2>,
 

    действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Федоровой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО1> к Сумерскому <ФИО3> о взыскании незаконно полученной федеральной социальной доплаты,
 

установил:
 

 

    Представитель <ФИО1> (далее по тексту УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области) обратился на судебный участок с исковым заявлением, в котором указывает, что <ДАТА3> Сумерский А.В. обратился в УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области с заявлением о назначении пенсии, в заявлении просил установить федеральную социальную доплату к пенсии. Сумерский А.В. был уведомлен, что обязуется безотлагательно известить УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области о поступлении на работу и других обстоятельствах, влияющих на изменение размера ФСД, либо влекущих её прекращение. Однако ответчик с <ДАТА4> осуществлял трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Справка <НОМЕР> от <ДАТА5> поступила в Управление <ДАТА5>. Данное обстоятельство повлекло незаконное получение федеральной социальной доплаты за период с <ДАТА4> по <ДАТА7> на сумму 9504 рублей 54 копеек. <ДАТА8> Сумерский А.В. подал заявление в Управление о том, что обязуется внести излишне полученную сумму ФСД до <ДАТА9> Однако из суммы долга, в настоящий момент погашено 3400 рублей. УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области неоднократно направлялись уведомления о приглашении в Управление для решения вопроса о возмещении переплаты, однако переплата до настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена.
 

    В связи с чем, просит суд, взыскать с Сумерского А.В. в пользу <ФИО1> незаконно полученную федеральную социальную доплату в размере 6104 рубля 54 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области <ФИО2>, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, не возражала на рассмотрении дела в заочном порядке.
 

    Ответчик Сумерский А.В., будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Заявлений и ходатайств от ответчика не поступало.
 

    Учитывая, что ответчик был надлежащим образом извещен, причина неявки суду неизвестна, заявлений об отложении судебного разбирательства от Сумерского А.В. не поступало, суд признает неявку ответчика неуважительной, в связи с чем, считает возможным, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотреть дело без его участия.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещённого о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. Определение мирового судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Выслушав представителя истца <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования заявлены обоснованно, и подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя при этом из следующего.
 

    Частью 1 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от <ДАТА10> N 178-ФЗ установлено, что общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА11> N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 4 названной нормы федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
 

    Согласно п. 10 ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
 

    В силу п. 4 ст. 23 Федерального закона от <ДАТА12> N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    Аналогичное положение предусмотрено в ч. 12 ст. 12.1 Федерального закона от <ДАТА13> N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", согласно которой пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от <ДАТА12> N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    Пунктом 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    Согласно материалам дела, <ДАТА3> Сумерский А.В. обратился в УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области с заявлением о назначении пенсии по старости, в заявлении просил установить федеральную социальную доплату к пенсии. Кроме того, Сумерский А.В. был уведомлен, что обязуется безотлагательно известить УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области о поступлении на работу и других обстоятельствах, влияющих на изменение размера ФСД, либо влекущих её прекращение (л.д. 13-15).
 

    Согласно справки <НОМЕР> от <ДАТА5>, Сумерский А.В. с <ДАТА4> осуществлял трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 17).
 

    В связи с чем, сумма незаконно полученной федеральной социальной доплаты Сумерским А.В. составила за период с <ДАТА4> по <ДАТА7> 9504 рубля 54 копейки, что подтверждается расчетом переплаты.
 

    Расчет задолженности, с учетом исковых требований и период, за который она образовалась, суд принимает его за основу, поскольку он составлен компетентным лицом и  не вызывает сомнений в его достоверности.
 

    <ДАТА8> Сумерским А.В. подал заявление в УПФ РФ в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, согласно которого он обязуется внести добровольно излишне полученную сумму ФСД путем перечисления на расчетный счет Отделения ПФР <АДРЕС> области по 2376 рублей 13 копеек за 4 раза в срок до <ДАТА14> (л.д.18). Однако из суммы долга, в настоящий момент погашено 3400 рублей.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований и взыскать с ответчика Сумерского А.В. в пользу истца <ФИО1> незаконно полученную федеральную социальную доплату в размере 6104 рубля 54 копейки.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требования.
 

    Согласно материалам дела, истец понес расходы, оплатил государственную пошлину в размере 400 рублей, что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д. 7), которая подлежит взысканию с ответчика Сумерского А.В. в полном объеме.
 

    На основании вышеизложенного, ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь ст.ст. 194, 197-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования <ФИО1> к Сумерскому <ФИО3> о взыскании незаконно полученной федеральной социальной доплаты удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Сумерского <ФИО3> в пользу <ФИО1> незаконно полученную федеральную социальную доплату в размере 6104 рублей 54 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, а всего 6504 (шесть тысяч пятьсот четыре) рубля 54 копейки.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения мировому судье судебного участка № 14 Волгоградской области в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 14 Волгоградской области в течениемесяца, со дня его изготовления в окончательной форме.
 

 

 

    Мировой судья                                                                            В.А. Ветлугин