Решение по административному делу

    Дело № 5-14-440/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении«09» октября 2014 года г. Камышин, ул. Леонова, дом 19 «а» Мировой судья судебного участка № 14 Волгоградской области Ветлугин <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Момотова М.В.,рассмотрев административный материал, поступивший на судебный участок <ДАТА1> в отношении Момотова <ФИО2>, <ДАТА2>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> примерно в 13.00 часов, Момотов М.В., находясь около дома <НОМЕР>, незаконно употребил наркотическое вещество - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без назначения врача.
 

    <ДАТА4> примерно в 17.35 часов, Момотов М.В., находясь вблизи <АДРЕС>, был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 

    Согласно протокола медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, у Момотова М.В. установлен факт употребления ПАВ из группы каннабиоидов.
 

    Момотов М.В. в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал в полном объеме, при этом пояснил, что действительно <ДАТА3>, находясь на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего <ДАТА4> возле <АДРЕС>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и направлен на освидетельствование.
 

    Выслушав пояснение Момотова М.В., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Момотова М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, исходя при этом из письменных доказательств:
 

    - протокола медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у Момотова М.В. установлен факт употребления ПАВ из группы каннабиоидов;
 

    - объяснения Момотова М.В. от <ДАТА4>, в котором он подтвердил факт употребление наркотического вещества <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>;
 

    - протокола об административном задержании от <ДАТА4>, согласно которому Момотов М.В. был доставлен <ДАТА4> в 19.00 часов в помещение <АДРЕС> МРО УФСКН России по <АДРЕС> области, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ;
 

    - протокола о доставлении от <ДАТА4>;
 

    - протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> и другими материалами дела.
 

    Данные доказательства, судья берет за основу, поскольку оснований не доверять материалам административного дела у суда не имеется, так как они составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями КоАП РФ и согласуются между собой.
 

    Оснований для прекращения административного дела, в связи с отсутствием состава или события административного правонарушения, судом не установлено.
 

    Факт употребления наркотического средства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> не отрицается самим Момотовым М.В. в судебном заседании.
 

    Оценивая в совокупности полученные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Момотова М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача на улицах.
 

    При назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает совершение правонарушения в области посягательства на жизнь и здоровье граждан, а так же личность Момотова М.В., полностью признавшего вину в совершенном правонарушении и ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Учитывая, что Момотов М.В. в настоящее время обучается, а так же те обстоятельства, что он признал вину в совершенном правонарушении и ранее не привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым и целесообразным, назначить Момотову М.В. наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

    На основании вышеизложенного, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Момотова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
 

     Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: <НОМЕР>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Квитанция об оплате штрафа предъявляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 14 Волгоградской области в течение10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          В.А. Ветлугин