Решение по административному делу

    Дело № 5-14-428/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 октября 2014 года г. Камышин, ул. Леонова, дом 19 «а» Мировой судья судебного участка № 14 Волгоградской области Ветлугин <ФИО1>,рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА> в отношении Аксёнова <ФИО2>, <ДАТА>
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Аксёнов А.П., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в нарушении требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф в размере 2000 рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершенное <ДАТА>, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, которое вступило в законную силу <ДАТА> Постановление обжаловано не было, ходатайств об отсрочке и рассрочке исполнения не поступало. В установленный законом 60-ти дневный срок штраф уплачен не был, в связи с чем, в отношении Аксёнова А.П. был составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения административного дела, Аксёнов А.П. в судебное заседание в назначенное время не явился, сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. Ходатайств и заявлений от Аксёнова А.П. не поступило.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от <ДАТА>, в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Поскольку, сведениями от уважительности причин неявки Аксёнова А.П. в судебное заседание, судья не располагает, документов, подтверждающих данный факт, представлено не было, как и не было представлено письменных возражений правонарушителя по существу предъявленного обвинения, неявка лица, привлеченного к административной ответственности, не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом его прав, судья рассматривает дело в отсутствие Аксёнова А.П.
 

    Исследовав в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина Аксёнова А.П. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, исходя при этом из следующего.
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Согласно требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Объективно виновность Аксёнова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими материалами: протоколом об административном правонарушении АЕ-34 <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>; постановлением Территориальной административной комиссии г. <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА> года; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, которое вступило в законную силу <ДАТА>, согласно которому, Аксёнову А.П. назначено наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде административного штрафа в размере 2000 рублей; докладной запиской <НОМЕР>, согласно которой административный штраф в размере 2000 рублей до настоящего времени не оплачен; протоколом Территориальной административной комиссии г. <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА> и другими материалами дела.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
 

    Все процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с действующим законодательством, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в представленных документах отражены, подписаны должностным лицом, в связи с чем, признаются судом относимыми, достоверными, допустимыми и принимаются за основу. Кроме того, вышеуказанные доказательства согласуются между собой, поэтому не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
 

    На основании собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу, что вина Аксёнова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нашла свое полное подтверждение, его действия верно квалифицированы, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в связи с чем, оснований для прекращения административного дела за отсутствием состава или события административного правонарушения, судом не установлено.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность Аксёнова А.П., ранее привлекавшегося к административной ответственности, что подтверждается справкой-списком нарушений.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначить Аксёнову А.П. наказание в виде административного штрафа в двукратном размере в доход государства.
 

    На основании вышеизложенного, части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Аксёнова <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере 4000(четыре тысячи) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам: <НОМЕР>
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Квитанция об оплате штрафа предъявляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 14 Волгоградской области в течение10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          В.А. Ветлугин