Решение по административному делу Карточка на дело № 5-549/2014

    Дело № 5-549/14
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении  административного  наказания
 

 

гор.Наро-Фоминск «22» октября 2014 годаМировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской <АДРЕС> дело об административном правонарушении в отношенииГРИЦЮКА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 12 КоАП РФ,  
 

у с т а н о в и л:
 

 

         11 октября 2014 года в 09 час. 00 мин. Грицюк Е.В., будучи в состоянии опьянения, управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21063» р/з <НОМЕР>, и  в результате освидетельствования, проведенного водителю Грицюку на <АДРЕС> сотрудниками 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО, было установлено, что данный водитель в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Действия Грицюка Е.В. были квалифицированы инспектором ДПС <ФИО2> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

          В судебном заседании Грицюк Е.В. вину в правонарушении признал и пояснил, что накануне, 10 октября 2014 года дома выпил пива, а утром 11 октября 2014 года поехал на указанной автомашине в <АДРЕС> на работу за зарплатой.   На <АДРЕС>  его машину остановил инспектор ДПС для проверки документов. Сотрудник полиции, видимо почувствовав запах алкоголя, предложил ему пройти освидетельствование на посту ДПС. Он не отрицал, что выпил вечером, и добровольно прошел  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.   
 

           Как указано в ст.26.2 КоАП РФ в качестве доказательства по делу могут быть приняты любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 
 

        Выслушав объяснение Грицюка Е.В. и изучив письменные доказательства в их совокупности: протокол об административном <НОМЕР> <НОМЕР> с описанием обстоятельств правонарушения и объяснением Грицюка: «Выпил вечером бутылку пива, утром управлял ТС, с нарушением согласен»; протокол об отстранении Грицюка от управления транспортным средством, в связи с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица); акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с результатами исследования (0,185 мг/л с учетом суммарной погрешности), бумажный носитель информации с прибора, которым производилось освидетельствование; протокол о задержании ТС и акт приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку; рапорт инспектора ДПС <ФИО2> об обнаружении правонарушения, суд считает, что в действиях Грицюка Е.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения полностью доказана в суде. 
 

         Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку состояние опьянения ставит под угрозу безопасность движения.
 

         Часть 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         Как следует из представленных материалов, при составлении протокола об административном правонарушении Кирияк В. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе право на переводчика, о чем свидетельствует собственноручная подпись в протоколе. Кроме того, данный протокол составлен на типовом бланке, рекомендованном к использованию Приказом МВД России 02 марта 2009 года N 185, согласно которому на оборотной стороне копии протокола об административном правонарушении воспроизведено содержание ст. 25.1 КоАП РФ. Копию указанного протокола Грицюк получил, удостоверив этот факт своей подписью. Таким образом, право Грицюка на защиту нарушено не было.
 

         В ходе исследования всех обстоятельств дела в их совокупности судом не было выявлено данных, порочащих  протокол об отстранении Грицюка Е.В. от управления транспортным средством, акт освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения, в которых указаны персональные данные понятых. Указание в соответствующих процессуальных документах персональных данных понятых, заверенные их же подписями, подтверждает их присутствие при осуществлении названных выше процессуальных действий. Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий. Кроме того, при подписании протоколов и акта Грицюк Е.В. не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
 

         На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность Грицюка Е.В,    принимая во внимание, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в силу ст.4.2 КоАП РФ, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд  считает возможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.6, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        НазначитьГРИЦЮКУ <ФИО3>.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

        Копию постановления  направить  командиру 9 роты 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО Колодину В.В. для сведения и выдать для исполнения ГрицюкуЕ.В..
 

          После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение Грицюком Е.В. должно быть сдано в трехдневный срок и храниться в территориальном ОГИБДД УМВД России (по месту жительства правонарушителя) до истечения срока наказания.
 

          Копию постановления после вступления в законную силу направить в ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району для внесения в Центральную Базу данных ЕИТС УГИБДД г.Москвы и Московской области сведений о лишении Грицюка Е.В. права управления ТС.
 

        Постановление может быть обжаловано в Нарофоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения/вручения копии через мирового судью. 
 

         Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО) л/с 04481А83650 ИНН 7703037039 КПП 770245001 р\с 40101810600000010102 в отделении 1 МГТУ Банка России г.Москва, БИК 044583001, КБК18811630020016000140 ОКТМО 46638000, УИН 18810450146090008329, вид платежа - «штраф».
 

 

        Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                            Н.М.Прохорова