Решение по административному делу Карточка на дело № 5-548/2014

    ДЕЛО №5-548/14
 

    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 о назначении  административного  наказания
 

 

г.Наро-Фоминск                                                                           «22» октября 2014 года
 

 

           Мировой судья 136 судебного участка Наро-фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношенииМИТЮШКИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  работающего электромехаником ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, а именно: <ДАТА3> по ст.12.6 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

        15 октября 2014 года в 21 час. 30 мин. напротив дома <НОМЕР>сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району МО было установлено, что водитель Митюшкин О.А., который управлял транспортным средством марки «РЕНО-Логан» <НОМЕР>, имеет признаки опьянения. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, водитель Митюшкин О.А., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, его действия были квалифицированы  инспектором ОГИБДД <ФИО2> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании Митюшкин О.А. вину в правонарушении признал, пояснив, что 15 октября 2014 года выпил водки из-за семейных неурядиц и, поскольку находился в тот день в рабочей смене, поехал на вызов на указанной автомашине. По пути он был остановлен сотрудниками ОГИБДД за то, что двигался по обочине. Сотрудники ОГИБДД почувствовали от него запах алкоголя и предложили пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Он добровольно прошел медосвидетельствование, результаты не оспаривал.
 

         Согласно п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

          Выслушав объяснения Митюшкина О.А. и изучив письменные доказательства в совокупности: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР>, содержащий описание обстоятельств совершенного Митюшкиным правонарушения; протокол об отстранении его от управления транспортным средством, в связи с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке);  протокол о направлении Митюшкина О.А. на медицинское освидетельствование и акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у данного водителя  установлено состояние опьянения;    распечатка с показаниями прибора, которым проводилось освидетельствование (1,44-1,60 мг/л);  рапорт инспектора ОГИБДД <ФИО2> об обстоятельствах правонарушения, суд считает, что в действиях Митюшкина О.А. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения полностью доказана в суде.
 

            В ходе исследования всех обстоятельств дела в их совокупности судом не было выявлено данных, порочащих  протокол об отстранении Митюшкина от управления транспортным средством, протокол о направлении его на медицинское освидетельствование, в которых указаны персональные данные понятых. Указание в соответствующих процессуальных документах персональных данных понятых, заверенные их же подписями, подтверждает их присутствие при осуществлении названных выше процессуальных действий. Процессуальные документы подписаны понятыми без каких-либо замечаний и возражений относительно законности совершенных в их присутствии процессуальных действий. Кроме того, при подписании протоколов Митюшкин не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний и возражений в этой части не сделал.
 

         На основании изложенного, учитывая характер и общественную опасность совершенного правонарушения,  отсутствие обстоятельств,  смягчающих административную ответственность Митюшкина О.А., а также принимая во внимание, как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, в силу ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, суд считает, что ему не может быть назначено минимальное наказание из предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.6, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

        НазначитьМИТЮШКИНУ <ФИО1> по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и восемь месяцев.
 

 

           Копию постановления выдать Митюшкину О.А. для исполнения и направить в  ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району МО для сведения.
 

          После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение МИТЮШКИНЫМ О.А. должно быть сдано в трехдневный срок и храниться в территориальном ОГИБДД УМВД России (по месту жительства правонарушителя) до истечения срока наказания.
 

 

         После вступления в законную силу настоящего постановления его копию направить  в  ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району для размещения сведений о лишении Митюшкина О.А. права управления транспортными средствами в Центральной Базе данных ЕИТС УГИБДД Москвы и МО.
 

           Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения/вручения копии через мирового судью.
 

          Постановление в части уплаты штрафа должно быть исполненов течение 60 дней с момента вступления в законную силу: наименование получателя платежа - УФК по Московской области (УМВД России по Наро-Фоминскому району) ИНН 5030005816 КПП 503001001 р\с 40101810600000010102 банк получателя: отделение 1 г.Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140ОКТМО 46638000, УИН 18810450142210008122, вид платежа - «штраф».
 

 

    Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье.
 

 

 

 

 

 

      Мировой судья                                                                            Н.М.Прохорова