Решение по административному делу Карточка на дело № 5-551/2014

    ДЕЛО № 5-551/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор.Наро-Фоминск                                                                                  22 октября 2014 года
 

 

         Мировой судья 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Прохорова Н.М., при секретаре судебного заседания Овчинниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    ЕПИФАНЦЕВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, а именно: <ДАТА3> по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ; <ДАТА4> по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ; <ДАТА5> по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ; <ДАТА6> два правонарушения по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ; <ДАТА7> по ст.12.18 КоАП РФ; <ДАТА8> два правонарушения по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         18 сентября 2014 года в 09 часов 10 мин. Епифанцева К.Г. управляла автомашиной марки «GEELY MK-CROSS» р/з  <НОМЕР> и на <АДРЕС>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершила обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересекла линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ. Действия Епифанцевой К.Г. были квалифицированы инспектором ДПС 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области <ФИО2>, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

           В судебном заседании Епифанцева К.Г. вину в правонарушении признала, пояснив, что 18.09.2014 на указанной автомашине двигалась по <АДРЕС>» в сторону <АДРЕС>, перед ней двигался автомобиль КАМАЗ. Она видела дорожный знак «Обгон запрещен», но решила объехать КАМАЗ, когда водитель взял вправо, к обочине, частично освободив ей полосу движения. Она на половину корпуса автомашины выехала на полосу встречного движения при объезде, т.к. не могла затормозить и вернуться в границы своей полосы, поскольку за ней ехал другой автомобиль, что могло спровоцировать аварию.
 

           Вина Епифанцевой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде, а также видеозаписью правонарушения.
 

         Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия Епифанцевой  обоснованно и правильно квалифицированы по  ч. 4 ст.12.15 КоАП  РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3  ст.12.15 КоАП РФ.
 

        Согласно приложению 2 к ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, а дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает водителю совершать обгон в зоне действия знака,  в соответствии с п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.  
 

         В своем Определении от 18.01.2011 N 6-О-О Конституционный Суд РФ указал, что из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающиху судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно пункту 12  которого по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами  дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

         Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

         Суд считает, что водитель Епифанцева К.Г.,  начиная маневр, должна была убедиться в его безопасности и не начинать обгон на участке дороги, где это прямо запрещено ПДД РФ.  
 

        При назначении Епифанцевой К.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, такое смягчающее обстоятельство, как наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также наличие такого отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, как повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 К.АП РФ за совершение однородного административного правонарушения, при этом суд, как характеристику личности Епифанцевой, принимает во внимание, что ею совершено восемь правонарушений в области дорожного движения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении Епифанцевой К.Г. к ПДД РФ, а потому суд считает, что ей не может быть назначено минимальное наказание из предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 32.5-32.7 КоАП  РФ, мировой судья
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

           Признать ЕПИФАНЦЕВУ <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ЧЕТЫРЕ месяца.
 

           Копию постановления выдать Епифанцевой К.Г. для исполнения и направить  командиру 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД Росси по Тульской области Брыла В.А. для сведения.
 

          После вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение Епифанцевой К.Г. должно быть сдано в трехдневный срок и храниться в ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району (по месту жительства правонарушителя) до истечения срока наказания.
 

         После вступления в законную силу настоящего постановления его копию направить  в  ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району для внесения сведений о лишении Епифанцевой К.Г. права управления транспортными средствами в Центральную Базу данных ЕИТС УГИБДД г.Москвы и МО.
 

         Постановление может быть обжаловано в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                      Н.М.Прохорова