Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014

     ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Мытищи.                                                     <ДАТА1> 
 

 

    Мировой судья   судебного участка <НОМЕР>   Мытищинского судебного района <АДРЕС> области  Гарнов  А.Е.,  
 

    с участием: государственного обвинителя    помощника  Московско-Ярославского   транспортного прокурора  <АДРЕС>     межрегиональной   транспортной   прокуратуры       
 

    защитника-адвоката  Косаревой О.А.,    представившей  ордер <НОМЕР>    от  <ДАТА1>, удостоверение <НОМЕР>
 

    при секретаре   судебного заседания  Гецель Ю.М.,   
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>      в отношении Щербенко  В.  А.,   <ДАТА2> г.р.,  уроженца     гор. Ялта   Крымской  АССР,  зарегистрированного   и проживающего   по адресу:  <данные изъяты>, в совершении преступления,  предусмотренного    ч.3    ст. 30, ч.1 ст.   158   УК РФ,-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Подсудимый    Щербенко   В.А.    совершил покушение на  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление  не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам  при следующих обстоятельствах:
 

            Так,  <ДАТА3>,  около 12  час.   10 мин.,  Щербенко  В.А.,   находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на платформе  <НОМЕР>   станции     <НОМЕР>железной дороги реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений,    похитил    принадлежащую   потерпевшему  Аверченкову А.А.  сумку,  в которой  находились: паспорт гражданина РФ 4608 <НОМЕР> на имя Аверченкова А.А., портмоне из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3150 рублей купюрами Банка России достоинством по 1000 рублей - 2 шт., по 500 рублей - 2 шт., по 50 рублей - 3 шт., после чего попытался скрыться   с места совершения преступления,  однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками  полиции.
 

      В судебном заседании подсудимый Щербенко В.А.      виновным в инкриминируемом  ему в вину преступлении  признал полностью и   ходатайствовал как в ходе ознакомления  с материалами уголовного дела, так и   перед   судом о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, о  чем представил  суду соответствующее заявление.
 

     При этом  подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного  им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации  с защитником. Указанное ходатайство  в судебном заседании поддержал и его  адвокат - защитник.
 

     Потерпевший  Аверченко   А.А. в   судебное заседание не явился.Извещен. Представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что не возражает   против рассмотрения дела в особом порядке.
 

      Государственный обвинитель  так же   выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым    и не возражал о  применении особого порядка принятия судебного решения.   
 

      Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Щербенко В.А.   о применении  особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного  разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 

      Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимого,   суд приходит к выводу, что данные доказательства являются  допустимыми, достоверными,  достаточными и относятся к исследованным  по делу обстоятельствам, поскольку получены  в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 

      Суд соглашается  с юридической  квалификацией  действий  подсудимого Щербенко  В.А.,    данной органами предварительного следствия   и квалифицирует его действия  по   ч.3 ст.  30 ,  ч.1 ст. 158  УК РФ, т.е. как  покушение на кражу, т.е. тайное  хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 

      При  назначении наказания Щербенко В.А..    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,   данные о личности подсудимого:  на учете в ПНД,  НД  не состоит, однако не работает, по месту жительства   характеризуется  положительно, впервые  совершил преступление небольшой тяжести,  а так же   обстоятельства, смягчающие наказание,   к которым суд согласно ст. 61 УК РФ  относит    признание своей   вины, раскаяние в содеянном. 
 

      Отягчающих обстоятельств,   предусмотренных  ст. 62 УК РФ,  суд не усматривает.
 

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает   тяжесть совершенного преступления,  данные  о личности подсудимого,  то факт, что цели наказания могу быть достигнуты при назначении наказания  в виде  штрафа с учетом правил  ч.7 ст. 316 УПК РФ,  определяющих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовных дел в особом порядке  и правил ст. 66 УК РФ регламентирующих порядок назначения наказания за не оконченное преступление,  а так же    обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 

       С учетом изложенного, суд считает возможным  назначить Щербенко  В.А.    наказание в виде штрафа, определяя размер которого   суд учитывает  тяжесть совершенного преступления и  его  имущественное  положение
 

    Принимая  во внимание,  что  с <ДАТА4>,   т.е.   до судебного разбирательства   по настоящему    уголовному делу,  Щербенко В.А.  содержится под стражей,         согласно    ч.5  ст. 72  УК РФ   суд учитывает     срок    содержания    его    под стражей и полагает возможным  полностью  освободить  Щербенко  В.А.    от отбывания наказания.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст.  302 - 309, 316  УПК РФ,-
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать виновным Щербенко  В.А. в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ    и назначить ему наказание в виде     штрафа в   размере    5    тыс. руб.
 

    С учетом срока содержания Щербенко  В.А.     под стражей  с <ДАТА3>  в соответствии с    ч.5  ст. 72  УК РФ,  от отбывания   наказания   Щербенко  В.А.  -    освободить.
 

         Вещественные доказательства: сумку черного цвета, паспорт гражданина  РФ4608 <НОМЕР>, выдан ТП в пос. <АДРЕС> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Пушкинском р-не на имя Аверченкова А.А. портмоне черного цвета, билеты банка России: один билет номиналомтысяча рублей серии Вб номер <НОМЕР> года выпуска, один билет номиналом тысяча рублей серии Ех номер <НОМЕР> года выпуска, одинбилет номиналом пятьсот рублей серии ЕГ номер <НОМЕР> года выпуска, один билет номиналом пятьсот рублей серии Гв номер <НОМЕР> года выпуска, один билет номиналом пятьдесят
рублей серии ИИ номер <НОМЕР> года выпуска, один билет номиналом пятьдесят рублей серии ИЗ номер <НОМЕР> года выпуска, один билет номиналом пятьдесят  рублей серии ВП номер <НОМЕР> года выпуска,  переданные на ответственное хранение  потерпевшему     оставить по принадлежности   по вступлении приговора в законную силу.
 

             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью  судебного участка <НОМЕР>, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

    Мировой судья 
 

 

          Приговор вступил в законную силу  <ДАТА5>