Решение по административному делу

    Дело № 5-463/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

09 октября 2014 года г. Йошкар-Ола<АДРЕС>

             И.о. мирового судьи судебного участка № 13 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка № 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Михеев Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Сильдуганова Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сильдуганов Е.Н. 27 августа 2014 года в 16 час. 10 мин., находясь по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Зеленая, д.3, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - не являясь стороной по исполнительному производству, при совершении исполнительных действий в отношении Цимбалюк И.С. по исполнительному производству №34628/13/35/12, воспрепятствовал составлению акта описи и ареста с последующим изъятием арестованного имущества, проявлял неуважительное отношение к работникам УФССП России по РМЭ, нарушал установленный порядок деятельности УФССП России по РМЭ и нормы поведения в общественных местах. На неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия Сильдуганов Е.Н. не реагировал.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Сильдуганов Е.Н. от объяснений и подписи отказался.
 

    В судебное  заседание  Сильдуганов Е.Г. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался путем направления судебной корреспонденции, телеграммы. Почтовое отправление вернулось с отметкой об истечении срока хранения, телеграмма не доставлена в связи с тем, что адресат по адресу не проживает,
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40).
 

     При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее административное дело без участия Сильдуганова Е.Н. в порядкеч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Статья 17.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ.
 

    Вина Сильдуганова Е.Н. подтверждается копией исполнительного производства №34628/13/35/12, возбужденного в отношении Цимбалюк И.С.; заявкой №12035/14/623914 на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий от 27 августа 2014 года, письменными объяснением свидетеля <ФИО1>,  согласно которым 27 августа 2014 года Сильдуганов Е.Н. препятствовал осуществлению законной деятельности судебного пристава исполнителя; рапортом судебного пристава по ОУПДС.   
 

    На основании вышеизложенного мировой судья приходит к выводу о виновности Сильдуганова Е.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела и личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сильдуганова Е.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности на расчетный счет Управления федеральной службы судебных приставов по РМЭ в Отделение - НБ Республика Марий Эл 40101810100000010011 БИК 048 860 001 ИНН 1215099182 ОКТМО88701000 КБК 32211617000016017140.
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья Д.С. Михеев
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    В соответствии со 31.5 КРФ об АП при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев