Решение по административному делу

Дело №5-481/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    9 октября 2014 года                                                                                г. Йошкар-Ола<АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №13 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка №10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Михеев Д.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»
 

    Соколова Д.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Соколов Д.В., являясь должностным лицом - главным бухгалтером Потребительского общества «Кокшага», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анциферова, д.48, несвоевременнопредставил в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию за 12 месяцев 2013 года. Указанная декларация была представлена 24 марта 2014 года, то есть с пропуском на 63 календарных дня.
 

    На рассмотрение дела Соколов Д.В. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств не заявлял.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 143 НК РФ Потребительское общество «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
 

    В соответствии со ст. 246 НК РФ Потребительское общество «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком налога на прибыль.
 

    В силу п.2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение средств на его счетах в банках, и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию .
 

    Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
 

    Таким образом, срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации за 12 месяцев 2013 года,  - не позднее 20 января 2014 года.
 

    Вина Соколова Д.В. в совершении административного правонарушения подтверждается единой (упрощенной) налоговой декларацией Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с отметкой о сдачи в Инспекцию по налогам и сборам  24 марта 2014 года, решением <НОМЕР> от 14 мая 2014 года о привлечении Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к налоговой ответственности.
 

    Соколов Д.В. является главным бухгалтером Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», что подтверждается приказом о назначении №2-п от 02.09.2013 года.
 

    Таким образом, мировым судьей установлено, что Соколовым Д.В. были нарушены сроки предоставления единой (упрощенной) налоговой декларации за 12 месяцев 2013 года.
 

    Таким образом, в действиях Соколова Д.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу, что  в действиях Соколова Д.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела и личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность мировой судья учитывает совершение правонарушения впервые.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Соколова .В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд РМЭ через мирового судью в течение десяти суток со дня получения его копии.
 

 

 

               Мировой судья Д.С.Михеев