Решение по административному делу

Дело № 5-480/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                                        9 октября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №13 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка №10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Михеев Д.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»
 

    Соколова Д.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Соколов Д.В., являясь главным бухгалтером Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного: г. Йошкар-Ола, ул. Анциферова, д.48, не представил в налоговый орган в установленные законодательством о налогах и сборах сроки бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2013 года в срок до 31 марта 2014 года.
 

    На рассмотрение дела Соколов Д.В. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств не заявлял.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статья 15.6 ч. 1 КоАП РФ предусматривает, в частности, ответственность за непредставление в установленный законодательствам о налогах и сборах срок в налоговые органы документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    На основании ст. 19 НК РФ Потребительское общество «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком и плательщиком сборов.
 

    Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
 

    В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
 

    Таким образом, бухгалтерская отчетность за 12 месяцев 2013 года должна быть предоставлена в налоговый орган не позднее <ДАТА3>
 

    Судом установлено, что главным бухгалтером Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» бухгалтерская отчетность за 12 месяцев 2013 года в налоговый орган не представлена, что подтверждается  решением ИФНС России по г. Йошкар-Ола №12968 от 06.06.2014 г. Доказательств обратного суду не представлено.
 

    Соколов Д.В. является главным бухгалтером Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», что подтверждается приказом о назначении №2-п от 02.09.2013 года.
 

    На основании изложенного в действиях должностного лица Соколова Д.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП, то есть непредставление в установленный законодательствам о налогах и сборах срок в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела и личность должностного лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение.
 

    Соколов Д.В. является должностным лицом, в браке не состоит, на иждивении никого не имеет, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Привлечь главного бухгалтера Потребительского общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Соколова Д.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК МФ РФ по РМЭ (ИФНС России по г. Йошкар-Оле), ИНН 1215024412, КПП 121501001, БИК 048860001, Банк получателя Отделение - НБ Республика Марий Эл, № счета получателя 40101810100000010001, ОКТМО 88701000, КБК 18211603030016000140.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Йошкар-Олинский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Д.С. Михеев Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченнымк административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    В соответствии со 31.5 КРФ об АП при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.