Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

                                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город <АДРЕС>                                                                                        15 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Нальчика З.А. Кешева, рассмотрев   материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Бекова А.С.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2> <ФИО1>  примерно в 02 часа 53 минуты  на улице С--  в городе <АДРЕС>, в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения управлял транспортным средством марки --  с государственным регистрационным номером --  в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года после окончания срока лишения.
 

    В судебном заседании <ФИО1>  не явился, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения административного материала, ходатайств об отложении дела не представил, причину своей неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ  суд вправе рассмотреть административное дело в отсутствие лица в отношении, которого ведется производство по делу, в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении, о месте и времени рассмотрения дела, также, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.      Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд счел возможным рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя.                
 

    В действиях Бекова А.С. судом усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Вина Бекова А.С. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО1>  повторно в течение одного года управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в котором Беков А.С.    указывает, что «пил пиво, пришлось выехать на машине»;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Бекова А.С. в присутствии двух понятых отстранили от управления транспортным средством;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО1>   в присутствии двух понятых, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства, в графе «с результатами освидетельствования на состояние опьянения», он указал - «согласен» и учинена его подпись;
 

    -распечаткой показаний прибора АКПЭ-01М-03 <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которым показания прибора при освидетельствовании Бекова А.С.  составили 0,534 мг/л;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3> 07 КБ <НОМЕР>, согласно которому в присутствии двух понятых задержано транспортное средство --  с государственным регистрационным номером  --;
 

    -объяснениями понятых Г-- и К--, согласно которым в их присутствии Беков А.С. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в редакции от <ДАТА5>) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Бекова А.С.  объективно подтверждается материалами дела, а также его объяснениями, данными Бековым А.С. в протоколе об административном правонарушении. Вина  также подтверждается тем, что в акте   освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА3>, в графе «с результатами освидетельствования на состояние опьянения», он указал - «Согласен» и учинена его подпись, никаких замечаний при составлении протокола об административном правонарушении Беков А.С. не указывал, ходатайств не заявлял, а также не требовал проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

    Таким образом, в действиях Бекова А.С.  судом усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Данное правонарушение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере пятьдесят  тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер нарушения и   считает необходимым  применить к нему наказание, предусмотренное частью 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьБекова А.С.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса об административном правонарушении РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок -  три года.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней.
 

 

 

    Банковские реквизиты для оплаты штрафа (ГИБДД):
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810100000010017,
 

    БИК <НОМЕР>, ОКАТО 83401000000,
 

    КБК 18811630020010000140 в ГРКЦ г. <АДРЕС>

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       З.А. Кешева