Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    15 сентября 2014 года                                                                                            г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 13 города Нальчика Кешева З.<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Гутаева А.М.
 

Установил:
 

 

    -- августа 2014 года  примерно в -- часов -- минут на улице К-- в городе <АДРЕС> управляя транспортным средством марки --  с государственным регистрационным номером --,  Гутаев А.М., в нарушение пункта 8.6  Правил дорожного движения  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки в противоположном направлении.       
 

    В судебное заседание Гутаев А.М. не явился, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения административного материала, ходатайств об отложении дела не представил, причину своей неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ  суд вправе рассмотреть административное дело в отсутствие лица в отношении, которого ведется производство по делу, в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении, о месте и времени рассмотрения дела, также, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.      Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд счел возможным рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя.                
 

    Вина Гутаева А.М.  в совершении правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которому <ФИО2>   в нарушение пункта 8.6  Правил дорожного движения  выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии разметки, разделяющей транспортные потоки в противоположном направлении;
 

    - объяснением свидетеля Ч--.
 

    -схемой нарушения ПДД, с  которой Гутаев А.М. ознакомлен и учинена его подпись;
 

    -правильность их составления, суд приходит к следующему:
 

    Согласно пункту 9.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>,  если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
 

    Линия разметки 1.1, которую пересек  Гутаев А.М., согласно Правилам дорожного движения -разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Согласно Обзору законодательства и Судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2006 года, отраженной также в определении Конституционного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения. 
 

    Таким образом, судом установлено, что Гутаев А.М. в нарушение Правил дорожного движениявыехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, по признаку выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных  частью 3 данной статьи, что влечёт наложение штрафа в размере 5000 рублей либо лишение  права управления транспортным средствами на срок от  четырёх до шести месяцев.
 

    При назначении наказания суд учитывает, тот факт, что в материалах дела отсутствует информация о привлечении Гутаева А.М. к административной ответственности по данной статье КоАП РФ ранее, в связи с чем, суд считает возможным назначить <ФИО2>  минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4. статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Гутаева А.М. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд.
 

 

 

          Банковские реквизиты для оплаты штрафа в ГИБДД:
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810100000010017,
 

    БИК <НОМЕР>, ОКАТО 83401000000,
 

    КБК 18811630020010000140 в ГРКЦ г. <АДРЕС>

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                             <ФИО3>