Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

                                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Нальчик                                                                                        <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 13 г. Нальчика З.А. Кешева, рассмотрев   дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в  отношении Балкарова А.Д.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    -- августа 2014 года Балкаров А.Д.  примерно в -- часов -- минут на улице К-- в городе Нальчике, в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения управлял транспортным средством марки --  с государственным регистрационным номером --   в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, инспектором СР ДПС ГИБДД МВД по КБР <ФИО1>  был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    В судебное заседание Балкаров А.Д. не явился, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения административного материала, ходатайств об отложении дела не представил, причину своей неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ  суд вправе рассмотреть административное дело в отсутствие лица в отношении, которого ведется производство по делу, в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении, о месте и времени рассмотрения дела, также, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.      Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд счел возможным рассмотреть административный материал в отсутствие правонарушителя.                
 

    Вина Балкарова А.Д. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которому  Балкаров А.Д. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в котором правонарушитель указал, что «выпил пиво ехал домой»;
 

    - проколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА2>  об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Балкаров А.Д. в присутствии  двух понятых был отстранен от управления транспортным средством;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА2>, согласно которому, установлено состояние алкогольного опьянения Балкарова А.Д., в графе с результатами освидетельствования стоит отметка «Согласен» и учинена подпись Балкарова А.Д.; - распечаткой показаний прибораАлкотест «Драгер 6810», согласно которой показания прибора составили 1,03 мг/л;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА2>;
 

    - диском с видеофиксацией правонарушения;
 

    - объяснениями понятых Х-- и С--;
 

    - рапортом инспектора СР ДПС Ор ГИБДД МВД по КБР <ФИО2>
 

    В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в редакции от <ДАТА5>) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Балкарова А.Д. объективно подтверждается материалами дела.Вина также подтверждается тем, что  никаких замечаний при составлении протокола об административном правонарушении Балкарова А.Д. не указывал, ходатайств незаявлял, а также не оспаривал результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства, а напротив согласился с результатами, о чем имеется соответствующая запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и учинена подпись Балкарова А.Д. Также на диске свидеофиксацией правонарушения четко видно, что Балкаров А.Д., в соответствии с требованиями Порядка проведения освидетельствования прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства.
 

    Суд признает факт присутствия двух понятых при проведении освидетельствования  Балкарова А.Д. на состояние алкогольного опьянения доказанным, в связи с тем, что к материалам дела приложен диск с видеофиксацией процесса освидетельствования, согласно которому четко видно, что процесс освидетельствования Балкарова А.Д. проходил в присутствии двух понятых.
 

    Таким образом, в действиях Балкарова А.Д. судом усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Данное правонарушение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения и   считает необходимым  применить к нему наказание, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Балкарова А.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административном правонарушении РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок -  полтора года.
 

                Постановление может быть обжаловано в Нальчикский городской суд в течение 10 дней.
 

    Банковские реквизиты для оплаты штрафа (ГИБДД):
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810100000010017,
 

    БИК <НОМЕР>, ОКАТО 83401000000,
 

    КБК 18811630020010000140 в ГРКЦ г. Нальчик
 

    Мировой судья                                                                                                       <ФИО3>