Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-482/2014

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 октября 2014 года г.Мытищи, Московская область
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №128 Мытищинского судебного района Московской области мировой судья Степанова Г.В. присекретаре судебного заседания Рачиной Т. В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-482/14 по иску: Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное объединение «Город» к Долгушиной И.Ю. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «ЖКО «Город» обратилось в суд с иском к Долгушиной И.Ю. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг по состоянию на <ДАТА2>  в сумме 4 145  рублей 87 коп. и  пени в размере 364  рубля 98 копеек.
 

    В обоснование иска указано, что ответчик Долгушина И.Ю. являетсясобственником квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <АДРЕС> и по состоянию на <ДАТА2>  ответчик имеет задолженность по оплате коммунальных услуг и техническому обслуживанию в сумме  
 

    4 145 рублей 42 копейки.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «ЖКО «Город»   по доверенности <ФИО1>, заявленные исковые требования поддержала  в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещалась судом, надлежащим образом. Об уважительных причинах своей неявки ответчик не сообщил, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, суд, с согласия представителя истца и, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего:
 

    В соответствии со ст. 30 ч.3 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в этой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии с п.1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

    В нарушении своих обязанностей ответчик уклоняется от внесения платы по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг.
 

    Обоснованность исковых требований подтверждается:
 

    - выпиской из домовой книги,   финансовым лицевым счетом, согласно которым  Долгушина И.Ю. является собственником  квартиры <НОМЕР> <АДРЕС>
 

    - расчетом задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг (финансового лицевого счета), представленном истцом, согласно которого сумма задолженности, предъявляемая к оплате ответчику  Долгушиной И.Ю. по состоянию на <ДАТА2> составляет 4 145  рубля 87 копейки.
 

    Ответчик своих возражений по иску не представил, как и доказательств погашения в добровольном порядке задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию квартиры, в судебное заседание не явился без уважительных причин.
 

    Согласно с ч. 4 ст. 155  Жилищного кодекса РФ предусматривают взыскание неустойки (пени) только за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, за исключением взносов на капитальный ремонт. Вследствие этого на просрочку внесения платы взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома не предусмотрено начисление неустойки по части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, к этим отношениям подлежат применению положения статьи 395 Гражданского кодекса РФ.
 

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
 

    При разрешении требований по взысканию пени за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг по состоянию на <ДАТА3>  с учетом положений части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и статьи 395 Гражданского кодекса РФ суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков пени в размере 364рубля 98 копеек, которые   верно рассчитаны   истцом   при обращении  в суд.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, расходы понесенные истцом, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 400 руб. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд,
 

 

РЕШИЛ: 
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное объединение «Город» к  Долгушиной И.Ю.  о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг - удовлетворить.
 

    Взыскать с Долгушиной И.Ю.  в пользу ООО «Жилищно-коммунальное объединение «Город» задолженность по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг  в сумме 4 145 (четыре тысячи сто сорок пять) рублей 85 коп., пени  в размере 364  (триста шестьдесят четыре) рубля 98 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере  400 (четыреста) рублей., а всего взыскать 4910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей 83 коп.
 

    Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии решения подать заявление мировому судье об отмене заочного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 128 Мытищинского района в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения
 

 

               Мировой судья                                                                                Г.В. Степанова