Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-484/2014

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    23 октября  2014 года г. Мытищи, Московскаяобласть
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Мировой судья Степанова Г.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Рачиной Т. В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-484/14 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное объединение «Город» к Бугай В.В., Бугай Б.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «ЖКО «Город» обратилось в суд с иском к Бугай В.В., Бугай Б.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг по состоянию на <ДАТА2>  в сумме 1 343 рубля 40 копеек.
 

    В обоснование иска указано, что ответчик Бугай В.В, Багай Б.В. являются собственниками квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <АДРЕС> и по состоянию на <ДАТА2>  ответчики имеют задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в сумме 1 343 рубля 40 копеек.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «ЖКО «Город»   по доверенности <ФИО1>, заявленные исковые требования поддержала  в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещались судом, надлежащим образом. Об уважительных причинах своей неявки ответчики не сообщили, и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем, суд, с согласия представителя истца и, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего:
 

    В соответствии со ст. 30 ч.3 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в этой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В соответствии с п.1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

    В нарушении своих обязанностей ответчик уклоняется от внесения платы по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг.
 

    Обоснованность исковых требований подтверждается:
 

    - выпиской из домовой книги,   финансовым лицевым счетом, согласно которым  ответчики являются собственниками  квартиры <НОМЕР>
 

    - расчетом задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг (финансового лицевого счета), представленном истцом, согласно которого сумма задолженности, предъявляемая к оплате ответчикам  Бугай В.В., Бугай Б.В. по состоянию на <ДАТА2> составляет 1 343  рубля 40 копеек
 

    Ответчики своих возражений по иску не представили, как и доказательств погашения в добровольном порядке задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию квартиры, в судебное заседание не явились без уважительных причин.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что взысканию с Бугай В.В., Бугай Б.В.., подлежит сумма задолженности в размере 1 343 рубля 40 коп.
 

 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Таким образом, расходы понесенные истцом, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 400 руб.  подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца в равных долях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд,
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное объединение «Город» к  Бугай В.В., Бугай б.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг - удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Бугай В.В., Бугай Б.В. в пользу ООО «Жилищно-коммунальное объединение «Город» задолженность по оплате жилого помещения и  коммунальных услуг  в сумме 1 343 (одна тысяча триста сорок три) рубля 40  коп.,
 

    Взыскать с Бугай В.В., Бугай Б.В. в  пользу ООО Жилищно-коммунальное объединение «Город» судебные расходы по оплате государственной пошлины в равных долях  по 200 (двести) рублей с каждого.
 

 

             Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии решения подать заявление мировому судье об отмене заочного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №128 Мытищинского района в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения
 

 

 

    Мировой судья                                                                             Г.В. Степанова