Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    17 октября  2014 года                                                                                                     г.Свирск                             
 

    Мировой судья по 126 судебному  участку г. Черемхово и г.Свирска  Иркутской области Шевцова И.П.,
 

    рассмотрев дело №5-223/2014 об административном правонарушении, представленное ВРИО начальника Черемховского отдела Управления Росреестра по Иркутской области  в отношении:
 

     Черкаловой ЛГ, родившейся Хгода в с. Х Иркутской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Иркутская область, г.Свирск, ул. Х
 

     привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    22.04.2014 года на основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора по Иркутской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Иркутской области  Х № 06-06-1263 от 19.03.2014 года проведена внеплановая, выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении Черкаловой ЛГ, проживающей по адресу: Иркутская область г. Свирск  ул. Х, на земельном участке, расположенном по адресу:  Иркутская область г. Свирск ул. Х. Актом проверки соблюдения земельного законодательства за № 92 от 22.04.2014 года был выявлен факт использования земельного участка с кадастровым номером Х площадью Х кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область г. Свирск ул. Х, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. По факту нарушения Черкаловой Л.Г. было выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства по делу № 53 от 22.04.2014 года (Предписание № 53) со сроком исполнения до 01.10.2014 года включительно, в соответствии с которым Черкаловой Л.Г. надлежало прекратить использование земельного участка, либо оформить в установленном порядке правоустанавливающие документы на земельный участок.
 

    02.10.2014 года во исполнение предписания об устранении нарушения земельного законодательства по делу № 53 от 22.04.2014 года на основании распоряжения о проведении внеплановой, документарной/выездной проверки соблюдения земельного законодательства № 86 от 23.09.2014 года заместителя главного государственного инспектора г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района по использованию и охране земель, и.о. начальника Черемховского отдела Управления Росреестра по Иркутской области О.В. Куприяновой, государственным инспектором по контролю за использованием и охраной земель Х. проведена внеплановая, документарная/выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении Черкаловой Л.Г., на земельном участке, расположенном по адресу:  Иркутская область г. Свирск ул.Х. с кадастровым номером Х.
 

    В ходе проверки выявлено нарушение ст. 25, ст. 26 Земельного Кодекса РФ при использовании вышеуказанного земельного участка. По результатам проведенной проверки был составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства от 02.10.2014 года № 310 (далее акт проверки № 310).
 

    При проведении проверки изучены сведения базы данных Автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которым установлено следующее:
 

    - земельный участок, расположенный по адресу: Иркутская область г. Свирск ул.  Х поставлен на государственный кадастровый учет по оценочной описи, т.е. по фактическому использованию и имеет кадастровый номер Х. Данный земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов; фактическое использование - индивидуальное жилищное строительство. Площадь земельного участка составляет 1314 кв.м.;
 

    - согласно данных ЕГРИП сведения на указанный земельный участок отсутствуют, Черкаловой Л.Г. на праве собственности принадлежит одноэтажный индивидуальный жилой дом с кадастровым номером Х, площадью Х кв.м, расположенный по адресу: Иркутская область г. Свирск ул. Х на основании договора купли-продажи жилого дома от 03.05.2012 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.05.2012 года сделана запись регистрации Х
 

    Согласно представленного акта проверки № 310 установлено: ранее выявленное нарушение требований земельного законодательства Черкалова Л.Г. не устранила, а именно:  земельный участок площадьюХ кв.м., расположенный по адресу: Иркутская область г. Свирск ул. Х не освободила, продолжает использовать без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Доступ третьих лиц на земельный участок ограничен. На момент проведения повторной проверки Черкалова Л.Г. какие-либо правоустанавливающие документы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, на земельный участок не представила. Ходатайство о продлении срока исполнения ранее выданного предписания от Черкаловой Л.Г. не поступало. Следовательно, предписание № 53 в установленный срок не исполнено.
 

    В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство Черкалова Л.Г. не явилась,  о дате и времени рассмотрения дела была извещена надлежащем образом, о чем имеется телефонограмма, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся в зал суда Черкаловой Л.Г.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья считает доказанной вину Черкаловой Л.Г. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Так, вина подтверждается совокупности исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 2 октября 2014 года в отношении Черкаловой Лидии Гавриловны, которая не исполнила предписание об устранении нарушения земельного законодательства от 22.04.2014 года по делу № 53 в установленный срок до 01.10.2014 года. Ходатайств о продлении срока исполнения не поступало  (л.д.3-4)
 

    - предписанием, выданным Черемховским отделом Управления Росреестра по Иркутской области от 22.04.2014 года Черкаловой Л.Г. в целях устранения нарушений ст.ст.25,26 Земельного кодекса РФ, выявленных 22.04.2014 года, в соответствии с которым на последнюю возложена обязанность прекратить использование земельного участка и привести его в соответствии со ст.76 Земельного кодекса в состояние, пригодное для дальнейшего использования по целевому назначению либо оформить в установленном законом порядке правоустанавливающие документы на земельный участок в срок до 1 октября 2014 года. Данное предписание было получено Черкаловой Л.Г. 22.04.2014 года ( (л.д.5);
 

    -распоряжением о проведении внеплановой, документарной/выездной проверки соблюдения земельного законодательства № 86 от 23.09.2014, а именно  исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства №53 от 22.04.2014 года (л.д.6);
 

    - копией уведомления о проведения проверки по вопросу использования земельного участка, направленного в адрес Черкаловой Л.Г. 22.04.2014 года (л.д.11),
 

    - актом проверки № 310 от 02.10.2014 года соблюдения земельного законодательства, в результате которой выявлено невыполнение требований ранее выданного предписания №53 от 22.04.2014 года, срок исполнения которого был установлен 01.10.2014 года включительно и на момент проведения проверки истек (л.д.7-9).         
 

    Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований законодательства РФ и признаются мировым судьей относимыми и допустимыми. Протокол об административном правонарушении в отношении Черкаловой Л.Г.составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
 

                 Оценивая все представленные материалы в их совокупности, мировой судья установил, что в действиях Черкаловой Л.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как невыполнение в установленный срок законного предписания органа осуществляющего государственный надзор  об устранении нарушений законодательства.
 

    Мировой судья не находит оснований для освобождения Черкаловой Л.Г. от административной ответственности.
 

    В соответствии со ст.4.1-4.3 КоАП РФ, при определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что лицу, привлекаемому к административной ответственности,  Черкаловой Л.Г. следует назначить наказание в пределах санкции  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

     На основании   изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Черкалову ЛГ признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере   300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:
 

    УФК по Иркутской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области) ИНН 3808114653, КПП 380801001, КБК 32111625060016000140, расчетный счет 40101810900000010001, БИК 042520001 ОКТМО 25745000.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье по 126 судебному участку г.Черемхово и г.Свирск Иркутской области.
 

    Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Черемховский городской суд Иркутской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                              
 

    Постановление  не вступило в законную силу
 

    Мировой судья