Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении  административного наказания
 

    13 октября 2014  года                                                                                            г.Свирск
 

    Мировой судья по 126 судебному  участку г. Черемхово и г.Свирска  Иркутской области Шевцова И.П.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Гердт С.Е.,
 

     рассмотрев дело № 5-227/2014 об административном правонарушении, представленное начальником ОГИБДД  МО МВД России «Черемховский»  по ч.2  ст. 12.26  КоАП  РФ в отношении:
 

    Гердт СЕ, родившегося Х года в с.Х района Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего Хобразование, холостого, проживающего по адресу: г.Свирск, ул.Х, работающего: СХ ОАО Х, ранее привлекавшегося к административной ответственности по постановлению мирового судьи от 08.08.2013 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, инвалидом 1,2 группы не являющегося,
 

     привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Права согласно ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ Гердт С.Е.  разъяснены и понятны.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гердт С.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 12.10. 2014 года Гердт С.Е. управлял автомобилем Х, государственный номер Х будучи лишенным права управления транспортными средствами в нарушение п.2.11 ПДД, с явными признаками  опьянения - запах алкоголя изо рта. В  23.55 часов в г.Свирске, ул.Х в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                В судебном заседании Гердт С.Е. вину в совершении правонарушения признал, материалы дела не оспорил, пояснил, что управлял автомобилем в состоянии опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.      
 

                Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу, Гердт С.Е., исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Гердт С.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

            Так, вина в совершении указанного административного правонарушения, кроме признательных показаний самого Гердт С.Е.,  подтверждается  совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12.10. 2014 года (л.д.4), составленного должностным лицом - инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенантом полиции Х., из которого следует, что основанием для отстранения Гердт С.Е. от управления транспортным средством 12.10. 2014 года в 23 часов 15 минут явилось управление последнего с признаком опьянения - запах алкоголя изо рта;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 38 АН 006522 от 12.12.2014 года с применением специального технического средства Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 001808, дата последней поверки прибора 11.02.2014 года, которым не было установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.10 2014 года в отношении Гердт С.Е. (л.д.7), из которого следует, что при наличии достаточных основании полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Гердт С.Е. отказался пройти медицинское освидетельствование,  в присутствии двух понятых, о чем собственноручно указал в протоколе и подтвердил при рассмотрении дела;
 

    - постановлением мирового судьи судебного участка №126 г.Черемхово и г.Свирска от 8 августа 2013 года о назначении Гердт С.Е. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д.10-11),
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» Х. от 13.10.2014 года об отказе Гердт С.Е.от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.9),
 

    - протоколом об административном правонарушении от 12.10. 2014 года  в отношении Гердт С.Е. (л.д. 3).
 

     Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Оценивая все представленные в суд материалы в их совокупности, суд установил, что в действиях Гердт С.Е. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, при определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного Гердт С.Е. административного правонарушения создающего повышенную угрозу безопасности дорожного движения, личность виновного, который трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание Гердт С.Е. своей вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает. Оснований для освобождения Гердт С.Е. от административной ответственности не имеется.
 

    Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что Гердт С.Е. следует назначить наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.26 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

    Как следует из протокола об административном задержании от 13.10.2014 года, составленного инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенантом полиции Глебовым В.Б., Гердт С.Е. был задержан 13.10. 2014 года в 00 часов 45 минут и доставлен в МО МВД России «Черемховский» (л.д.12). В соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании   изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гердт СЕ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Наказание исчислять с 00 часов 45 минут 13 октября 2014 года.
 

    Исполнение постановления поручить начальнику МО МВД России «Черемховский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Черемховский городской суд Иркутской области через мирового судью по 126 судебному участку г.Черемхово и г.Свирск Иркутской области.
 

 

    Мировой судья
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    Мировой судья