Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    10 октября 2014  года                                                                                                     г.Свирск                             
 

    Мировой судья по 126 судебному  участку г. Черемхово и г.Свирска  Иркутской области Шевцова И.П.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, Романова А.Ю.
 

    рассмотрев дело №5-200/2014 об административном правонарушении, представленное начальником ОГИБДД МО МВД  России «Черемховский» в отношении:
 

    Романова А.Ю.,  родившегося Х года в гор. Х русского, гражданина РФ, имеющего Х образование, женатого, работающего Х, проживающего по адресу: Иркутская область, г.Свирск, ул.Х, зарегистрированного по адресу: Черемховский район, с. Х
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.    Права согласно ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ Романову А.Ю. разъяснены и понятны.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Романов А.Ю.  5 сентября 2014 года в 23 час 35 минут следуя в г. Свирске, ул.Х, управлял транспортным средством - автомобилем марки Х гос.номер Х, в состоянии опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Романов А.Ю. в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признал, суду пояснил, что его действительно остановили сотрудники ДПС, предложили продуть в прибор, он согласился, дышал в прибор несколько раз, прибор сработал только на четвертый раз, показал цифры, протоколы подписал под давлением сотрудников, которые имеют к нему личную неприязнь, предвзятое отношение, так как однажды его остановили сотрудники ДПС, попросили его о помощи, но он отказал, поскольку торопился, после чего его несколько раз останавливали сотрудники по малейшему поводу. Ему сказали, что если он не подпишет документы, они заберут документы на автомобиль, его увезут в ИВС, составят протокол за хулиганство, а понятые все подтвердят. В тот день он употреблял успокоительное, так как жену увезли в роддом, ребенок у него первый. Действия сотрудников ГИБДД он не обжаловал, в присутствии понятых замечаний к сотрудникам ДПС, протоколам не высказывал, со всем согласился.
 

    Свидетель Романова Н.В. суду показала, что в тот день сын не употреблял спиртное, отвез жену в роддом, заехал к ней, выпил успокоительной настойки на травах. В середине сентября прошлого года, ее сын Романов А.Ю. повез ее на дачу. В районе школы №Х машину остановили сотрудники ГАИ, попросили документы, потом попросили выйти из машины, сын из машины выйти не мог самостоятельно, так как был еще в бинтах после тяжелых ожогов ног. Сотрудник настаивал на том, чтобы сын вышел, в грубой форме. Тогда она решила выйти из машины, в этот момент сотрудник бросил документы сыну и ушел.
 

    Выслушав объяснения Романова А.Ю., свидетеля, исследовав материалы административного дела, мировой судья считает доказанной вину Романова А.Ю. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Так, вина в совершении административного правонарушения Романова А.Ю. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 38 АН № 101552 от 05.09.2014 года, составленным должностным лицом -  инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» лейтенантом полиции Х.., согласно которому основанием для отстранения Романова А.Ю. от управления транспортным средством явилось управление последнего с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта (л.д. 4);
 

    - актом освидетельствования на состояния алкогольного опьянения  серии 38 АН № 176877 от 06.09 2014 года с результатом измерения примененного специального технического средства - Алкотектор «Юпитер», заводской номер прибора 001886, дата последней поверки прибора 13.02.2014 года, показания прибора- 0,490 мг/л, которым установлено состояние алкогольного опьянения Романова А.Ю. С результатом освидетельствования Романов А.Ю. согласился, о чем собственноручно указал в акте, в присутствии двух понятых (л.д. 7) и подтвердил при рассмотрении дела;
 

    - письменными объяснениями понятых ХХ., предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.17.9 КоАП РФ, о том, что они были приглашены в качестве понятых для освидетельствования Романова А.Ю. прибором Алкотектор «Юпитер» № 001886, результат составил 0,490 мг/л, Романов А.Ю. с результатом согласился. (л.д.8-9);
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 38 ВА № 105364 от 06.09.2014  года (л.д.3), содержащем письменное объяснение Романова А.Ю., написанное им собственноручно: «Я Романов А.Ю. управлял автомобилем в состоянии опьянения, выпивал пиво». В соответствии с подпиской лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 05.09.2014 года, привлекаемому к административной ответственности Романову А.Ю. разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ (л.д.5),
 

    - сведениями ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» о том, что  Романов А.Ю. имеет водительское удостоверение Х, категории «Х», действительное с Х года по Х года (л.д.10).
 

    -видеозаписью, приобщенной к материалам дела и исследованной в судебном заседании в присутствии Романова А.Ю., подтверждающей обстоятельства, указанные в материалах дела.
 

    Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований законодательства РФ и признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
 

    Факт опьянения объективно подтверждается данными освидетельствования, согласно которым у Романова А.Ю. имелся запах алкоголя изо рта, результат исследования наличия алкоголя положительный - 0,490 мг/л, что превышает установленную суммарную погрешность измерений согласно примечанию ст.12.8 КоАП РФ. Кроме того, об указанных обстоятельствах также свидетельствует согласие Романова А.Ю. с результатами освидетельствования, имеющееся в акте, а также бумажный носитель с результатами освидетельствования, содержащий подпись Романова А.Ю. и двух понятых, присутствовавших при освидетельствовании. Нарушений по проведению освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, судом не установлено.
 

    Согласно представленному суду документу на прибор, а именно паспорту  на анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор» в исполнении «Юпитер» («Юпитер-К», «Юпитер-П»), заводской номер прибора 001886, из которого установлено, что  техническое средство измерения, которым было проведено освидетельствование Романова А.Ю., является измерительным прибором, утвержденным в установленном порядке в качестве средства измерения, имеющим соответствующие сертификаты и прошедшим метрологическую поверку, т.е. отвечающим требованиям ст. 26.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно, оснований не доверять показаниям данного прибора, примененного при освидетельствовании Романова А.Ю., не имеется.
 

    То обстоятельство, что Романов А.Ю. несколько раз дышал в прибор не свидетельствует о его неисправности, что подтверждается видеозаписью.
 

    Доводы Романова А.Ю. о предвзятом отношении к нему сотрудников ДПС не могут быть приняты во внимание, поскольку оснований полагать, что сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Черемховский», освидетельствовавшие Романова А.Ю. на состояние алкогольного опьянения и составившие протокол об административном правонарушении, заинтересованы в исходе дела, не имеется. В силу занимаемых ими должностей, они обязаны осуществлять контроль и надзор за безопасностью дорожного движения и эксплуатацией транспортных средств, для чего наделены соответствующими полномочиями. В связи с этим, при отсутствии иных обстоятельств, факт проверки документов у Романова А.Ю., на что ссылался Романов А.Ю. и свидетель,  не может рассматриваться судом как их личная заинтересованность.
 

    При этом суд учитывает, что его процессуальные права и порядок освидетельствования до проведения освидетельствования Романову А.Ю. были разъяснены, Романов А.Ю. замечаний по составляемым документам не имел, собственноручно указал в акте освидетельствования, что с результатом освидетельствования согласен, в присутствии двух понятых, что подтвердил при рассмотрении дела. Действия сотрудников ДПС в установленном законом порядке не обжаловал. Кроме того, при освидетельствовании Романова А.Ю. также присутствовали понятые, которые замечаний по совершаемым в их присутствии процессуальным действиям не имели.
 

     При таких обстоятельствах, оснований полагать, что документы он подписал под давлением сотрудников ДПС, заинтересованных в исходе дела, не имеется. Утверждение Романова А.Ю. о подписании документов под давлением сотрудников ДПС голословен и ничем не подтвержден.
 

    Показания свидетеля Романовой Н.В. также не свидетельствует о предвзятом отношении сотрудников ДПС к Романову А.Ю. при освидетельствовании последнего на состояние алкогольного опьянения 5.09.2014 года, поскольку описанные ею события не связаны с событиями 5.09.2014 года.
 

    Оценивая все представленные в суд материалы в их совокупности, суд установил, что в действиях Романова А.Ю. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Оснований для освобождения Романова А.Ю. от административной ответственности суд не усматривает.
 

    В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ,при определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного Романовым А.Ю. административного правонарушения в области дорожного движения, личность виновного, который трудоустроен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, Романову А.Ю. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании   изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Романова АЮ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК по Ирк.обл. ОВД л\с 04341383720, ИНН 3808171041, КПП 380801001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, расчетный счет 40101810900000010001, БИК 042520001, ОКТМО 25746000 Свирск, ГРКЦ ГУ банка России по Иркутской области, КБК 18811630020016000140 УИН 18810438142260012579.
 

     Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию, что в силу статьи 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушения, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

      Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье по 126 судебному участку г.Черемхово и г.Свирска Иркутской области.
 

       Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Романов А.Ю. должен сдать водительское удостоверение Ю, категории «Ю», в ОГИБДД МО МВД России «Черемховский, находящегося по адресу: г.Черемхово, проезд Краснопеева, д.40, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Черемховский городской суд Иркутской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                          
 

     Постановление не вступило в законную силу
 

    Мировой судья