Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    10 октября 2014  года                                                                                                    г.Свирск                             
 

    Мировой судья по 126 судебному  участку г. Черемхово и г.Свирска  Иркутской области Шевцова И.П.,
 

    рассмотрев дело №5-214/2014 об административном правонарушении, направленное по подведомственности определением мирового судьи судебного участка №80 Слюдянского района Иркутской области в отношении:
 

    Гогинова А.Е,  родившегося Х года в г. Х Иркутской области, русского, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: Иркутская область, г.Свирск, ул.Х Х
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.    Права согласно ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ Гогинову А.Е. разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Гогинов А.Е.  15 августа 2014 года в 18 час 12 минут следуя на 153 км автодороги Х управлял транспортным средством - автомобилем марки Х, гос.номер Х, принадлежащим Гогинову А.Е., в состоянии опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Гогинов А.Е.  в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о получении судебного извещения сыном Гогиновым В.А. (л.д.18). В соответствии с ч.2 ст.116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
 

    О том, что неявка в судебное заседание Гогинова А.Е. была вызвана уважительными причинами мировой судья  не располагает. Гогинов А.Е., зная о нахождении дела в производстве мирового судьи и заявляя ранее ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, в силу личного волеизъявления не воспользовался своим правом присутствовать в суде и участвовать в рассмотрении дела и не проявил заинтересованности в его рассмотрении; ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Гогинова А.Е. надлежаще извещенным о рассмотрении дела. В соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в зал суда Гогинова А.Е.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья считает доказанной вину Гогинова А.Е. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Так, вина в совершении административного правонарушения Гогинова А. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 38 АН № 056129 от 15.08.2014 года, составленным должностным лицом -  инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району лейтенантом полиции Х согласно которому основанием для отстранения Гогинова А.Е. от управления транспортным средством явилось управление последнего с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта (л.д. 4);
 

    - актом освидетельствования на состояния алкогольного опьянения  серии 38 АН №155107 от 15.08. 2014 года с результатом измерения примененного специального технического средства - Юпитер, заводской номер прибора 002620, дата последней поверки прибора 15.07.2014 года, показания прибора- 0,304 мг/л, которым установлено состояние алкогольного опьянения Гогинова А.Е. С результатом освидетельствования Гогинов А.Е. согласился, о чем собственноручно указал в акте, в присутствии двух понятых (л.д. 6);
 

    - письменными объяснениями понятых ХХ предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.17.9 КоАП РФ, о том, что в их присутствии находящемуся с признаками алкогольного опьянения Гогинову А.Е. было предложено пройти освидетельствование с применением технического средства измерения, отбор пробы выдыхаемого воздуха у Гогинова А.Е. производился инспектором ДПС Х., после освидетельствования были ознакомлены с показаниями прибора и результатом освидетельствования, составлен акт, копия которого вручена Гогинову А.Е. (л.д.9-10);
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 38 ВА № 254856 от 15.08.2014  года (л.д.3). В соответствии с подпиской лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 15.08.2014 года, привлекаемому к административной ответственности Гогинову А.Е. разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ,
 

    - сведениями ОГИБДД О ВД России по Слюдянскому району о том, что  Гогинов А.Е. имеет водительское удостоверение Х, категории «Х», действительное с Х по Х года (л.д.11).
 

    Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований законодательства РФ и признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
 

    Факт опьянения объективно подтверждается данными освидетельствования, согласно которым у Гогинова А.Е. имелся запах алкоголя изо рта, результат исследования наличия алкоголя положительный - 0,304 мг/л, что превышает установленную суммарную погрешность измерений согласно примечанию ст.12.8 КоАП РФ. Кроме того, об указанных обстоятельствах также свидетельствует согласие Гогинова А.Е. с результатами освидетельствования, имеющееся в акте, а также бумажный носитель с результатами освидетельствования, содержащий подпись Гогинова А.Е. и двух понятых, присутствовавших при освидетельствовании. Нарушений по проведению освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, судом не установлено.
 

    Письменные объяснения Гогинова А.Е., содержащиеся в протоколе об административном правонарушении о том, что он в течение для принимал лекарство от давления, корвалол, не опровергают выводов суда о наличии в действиях Гогинова А.Е. состава правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку управление автомобилем в состоянии опьянения установлено в предусмотренном законом порядке, с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Гогинов А.Е. согласился.
 

    Оценивая все представленные в суд материалы в их совокупности, суд установил, что в действиях Гогинова А.Е. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Оснований для освобождения Гогинова А.Е. от административной ответственности суд не усматривает.
 

    В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ,при определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного Гогиновым А.Е. административного правонарушения в области дорожного движения, личность виновного, который не трудоустроен. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, Гогинову А.Е. следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    На основании   изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гогинова АЕ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области) л/с 04341383720 ИНН 3808171041 КПП 380801001 ОКТМО 2563401001 р/счет 40101810900000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Слюдянскому району БИК 042520001 КБК 18811630020016000140.
 

    Разъяснить лицу, подвергнутому административному наказанию, что в силу статьи 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушения, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

      Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье по 126 судебному участку г.Черемхово и г.Свирска Иркутской области.
 

       Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Гогинов А.Е. должен сдать водительское удостоверение Х, категории «Х», в ОГИБДД МО МВД России «Черемховский, находящегося по адресу: г.Черемхово, проезд Краснопеева, д.40, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Черемховский городской суд Иркутской области через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                     
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    Мировой судья