Решение по административному делу Карточка на дело № 5-224/2014


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

 

    <ДАТА>.                                                                        г. Дзержинский, Московская область
 

    Мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А.,при подготовке к рассмотрению дела об    административном правонарушении    в    отношении ООО «***й» по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    В судебный участок № 122 Люберецкого судебного района Московскойобласти для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении с приложенными   материалами в отношении   ООО «***» по ч. 1  ст.  19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии со ст.29.4 КоАП РФ необходимо установить, относится ли к компетенции судьи рассмотрение данного дела.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Согласно п.п. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях», при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, т.е. в форме бездействия.
 

    Согласно представленным материалам, местом, где должны быть совершены действия ООО «***» по выполнению в установленный срок законного предписания Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» № **** от ***г., является следующий адрес: *** область, г. ***, ул. *** д. ***. 
 

    В соответствии с требованиями  Закона Московской области от 04.07.2008 № 98/2008-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области» данная территория не относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области.
 

    В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание, что рассмотрение дела по ч. 1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ отнесено к компетенции суда (ст. 23.1 КоАП РФ), однако подлежит рассмотрению судьей другого судебного участка, в соответствии с пп.5 п.1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат передаче для рассмотрения мировому судье судебного участка по месту совершения административного правонарушения.
 

    Руководствуясь п.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

определил:
 

 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ООО «***» по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях передать для рассмотрения мировому судье судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области.
 

 

    
 

    Мировой судья                                                                                      Ю.А. Колмыков