Решение по административному делу Карточка на дело № 5-211/2014

    Дело № 5-***/14 «122 уч»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Дата                                                                                    г. Дзержинский, М.О.
 

 

       Мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Юрий Александрович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Лобковского О.В., *** года рождения, проживающего по адресу: *** область, г. ***, ул. **, д.**, кв. ***,
 

установил:
 

 

                Из протокола об административном правонарушении следует, что Лобковский О.В. *** года в ** час. ** мин., управляя автомашиной «Hyndai Elantra», государственный регистрационный знак ***, на ** км. + ** м. а/***, в нарушение п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дорогу, предназначенную для встречного движения транспортных средств, соединенный с обгоном транспортного средства, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.
 

    В судебное заседание Лобковский О.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (повесткой), сведений о причинах неявки суду не представил.
 

    В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Законом предусмотрена возможность отложения слушания дела в случае заявления лицом, привлекаемым к административной ответственности, ходатайства об отложении и заявлением о необходимости непосредственного участия в рассмотрении. Ходатайства об отложении слушания дела и заявления о необходимости непосредственного участия в рассмотрении дела от Лобковского О.В. не поступало, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей 122 судебного участка нет, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что факт совершения административного правонарушения и виновность Лобковского О.В.  подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении *** от ***г., схемой места совершения административного правонарушения; схемой дислокации дорожных знаков и разметки; рапортом инспектора ДПС И.В.; объяснениями С.Ю., М.; другими материалами дела, исследованными судом.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Запрещающий знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью и несоблюдение требований предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «в нарушение правил дорожного движения», образующим объективную сторону состава данного административного правонарушения.
 

    Водитель Лобковский О.В. данное требование не выполнил, что повлекло выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения в нарушение ПДД РФ.
 

    Сомневаться в объективности представленных в суд документов в отношении  Лобковского О.В. у суда нет.
 

    Протокол об административном правонарушении согласуется со схемой места совершения административного правонарушения, схемой дислокации дорожных знаков и разметки, которые фиксируют место совершения Лобковским О.В. административного правонарушения и траекторию движения его автомобиля.
 

    Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о виновности Лобковского О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, личность Лобковского О.В., обстоятельства совершения правонарушения.
 

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Лобковского О.В., при рассмотрении дела не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.15 ч. 4, 29.9, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

       Лобковского О.В.признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде: административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                    Ю.А. Колмыков