Решение по административному делу Карточка на дело № 5-199/2014

    Дело №5-***/14 «122уч.»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Дата.                                                                                   г. Дзержинский, М.О.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Юрий Александрович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Иванова К.В., *** года рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: *** область,  г. ***, ул. ***, д. **, кв. ***,
 

установил:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что Иванов К.В. ***г. в ** час. ** мин., управляя автомашиной «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак *** на ул. **, д. **, к**, стр. ** в г. ***, с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи), не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.
 

    В судебное заседание Иванов К.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (повесткой), сведений о причинах неявки суду не представил.
 

    В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Законом предусмотрена возможность отложения слушания дела в случае заявления лицом, привлекаемым к административной ответственности, ходатайства об отложении и заявлением о необходимости непосредственного участия в рассмотрении. Ходатайства об отложении слушания дела и заявления о необходимости непосредственного участия в рассмотрении дела от Иванова К.В. не поступало, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей 122 судебного участка нет, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что Иванов К.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается протоколом об административном правонарушении *** от ***г., в котором имеется собственноручная запись Иванова К.В. «не было времени» и подпись; протоколом об отстранении от управления транспортным средством ** от **г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование *** от **г., в котором имеется собственноручная запись Иванова К.В. «не согласен» и подпись; рапортом сотрудника ДПС; другими материалами дела исследованными судом.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из протокола об административном правонарушении, протокола о направлении на медицинское освидетельствование и рапорта инспектора ДПС следует, что у водителя Иванова К.В. выявлен запах алкоголя из полости рта, нарушение речи. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от <ДАТА1> <НОМЕР> критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требование сотрудников ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было законным, водитель Иванов К.В. его не выполнил, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Сомневаться в объективности представленных в суд документов в отношении Иванова К.В. у суда нет, поскольку документы составлены должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, составлять недостоверные документы в отношении ранее незнакомого водителя Иванова К.В. у сотрудников ДПС оснований не было.
 

    Суд считает, что действия Иванова К.В. по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно, факт управления им транспортным средством и невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения доказанным.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность Иванова К.В., обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Иванова К.В.,  судом не установлено.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.26 ч. 1, 29.9, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Иванова К.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде: штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года, т.е. 18 месяцев.
 

    Реквизиты по оплате штрафа за административное правонарушение:
 

    ***
 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия  водительского удостоверения, должностными лицами органов внутренних дел.
 

     Разъяснить Иванову К.В., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать  водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области    в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления. 
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Ю.А. Колмыков