Решение по административному делу Карточка на дело № 5-223/2014

    Дело № 5-***/14 «122уч.»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Дата                                                                           г. Дзержинский, М.О.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ЗАО «***», юридический адрес: г. ***, ул. ***, д. ***, стр. **,
 

установил:
 

 

                ЗАО «***» не выполнило в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, а именно: не выполнило в срок до ***г. предписание ОНД по *** району УНД ГУ МЧС России по *** области № *** от *** года по выполнению мероприятий по соблюдению требований правил пожарной безопасности - п.1, 4-15, 17-21, 23-33, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представители ЗАО «***» И.А., действующий по доверенности, в судебное заседание явился, вину признал, пояснил, что все необходимые меры к выполнению работ по исполнению предписания в настоящее время принимаются и нарушения в области пожарной безопасности будут устранены.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина ЗАО «***» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № ** от ***г.; предписанием № **** от **** года; актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № *** от **г., другими материалами дела, исследованными судом.
 

    В силу ч. 1,4 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Пунктом 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» предусмотрено, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств. В п. 16.1 Постановления Пленума ВАС РФ № 10 разъяснено, что в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в ч. 1 или 2 ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
 

    Из положений ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» следует, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
 

    В соответствии со ст. 37 Федерального Закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
 

    С учетом названных правовых норм и обстоятельств суд приходит к выводу о том, что ЗАО «***» является лицом, обязанным предпринимать меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ в сфере пожарной безопасности и нести ответственность за неисполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Таким образом, судом установлено, что ЗАО «***» ***г. было выдано для исполнения предписание № *** от *** года в целях устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», установлен срок выполнения предложенных мероприятий на территории, в зданиях, помещениях, сооружениях ЗАО «***» по адресу: ** область, г. ***, ул. ***, д. **. Судом также установлено, что п.1, 4-15, 17-21, 23-33 предписания в установленный срок - до *** года не выполнены.
 

    При этом само предписание должностного лица обжаловано не было, присутствующие при проведении проверки и при составлении протокола об административном правонарушении представители ЗАО «***» не ссылались на исполнение, либо невозможность исполнения вышеназванных пунктов предписания в установленный срок, подписав акт проверки и протокол об административном правонарушении без каких-либо замечаний.
 

    Суд считает, что действия ЗАО «**» квалифицированы по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях правильно.
 

    Согласно ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Предписанием № **** от *** г. был установлен срок для устранения  нарушений законодательства в области пожарной безопасности , в т.ч. п.1, 4-15, 17-21, 23-33  - до *** года. Срок исполнения предписания - 4 месяца, суд считает достаточным. Проверка по выполнению данного предписания проводилась ***г. По результатам проверки был составлен акт.
 

    Установленные проверкой обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ЗАО «***» по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного предписания.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок привлечения ЗАО «***» к административной ответственности не истёк.
 

    Суд полагает, что должностными лицами ЗАО «**» не были приняты все зависящие от них меры по выполнению в полном объеме всех пунктов предписания ОНД по *** району УНД МЧС России по *** области № **** от *** года. На момент рассмотрения дела в суде п.1, 4-15, 17-21, 23-33  предписания не выполнены, работы по выполнению данных пункта предписания не начаты, обратного суду представителем ЗАО «***» не доказано.
 

    При квалификации правонарушения суд исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Неисполнение мероприятий по устранению нарушений противопожарной безопасности суд считает существенной угрозой охраняемым общественным отношениям граждан.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ЗАО «***», судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ЗАО «**», является признание вины.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.5 ч. 12, 29.9, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

 

                ЗАО «**» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде: административного штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
 

    Сумму штрафа перечислить на следующий счет:
 

    ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 122 судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 Ю.А. Колмыков