Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-626/2014

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>                                                                                           пос. <АДРЕС>          
 

    Мировой судья 117 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области Деева Е.Б., при секретаре судебного заседания Самохиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия газового хозяйства <АДРЕС> области (ГУП МО «Мособлгаз») к Пискунову <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за газ,
 

установил:
 

    Истец обратился в суд с вышеизложенными требованиями, мотивируя их тем, что в соответствии с правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР>, ст.ст. 153-155 ЖК РФ и публичным договором поставки природного газа населению (абонентская книжка) <НОМЕР> потребитель природного газа Пискунов М.М. обязан ежемесячно, не позднее 10-того числа каждого месяца, следующего за расчетным, производить оплату природного газа. Однако Пискуновым М.М. эти обязательства не выполняются, в связи, с чем у него за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> образовалась задолженность в размере 19298 руб. 07 коп.
 

    На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика Пискунова М.М. задолженность в размере 19298руб. 07коп., а так же расходы по оплате госпошлины в размере 771руб. 92коп..
 

    В судебное заседание представитель Государственного унитарного предприятия газового хозяйства <АДРЕС> области (ГУП МО «Мособлгаз») не явилась, извещалась надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дело в отсутствие представителя истца, против вынесения заочного решения не возражает.
 

    Ответчик Пискунов М.М. в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дне судебного разбирательства, что подтверждается распиской имеющейся в материалах дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного судопроизводства.
 

    Оценив в совокупности имеющиеся материалы дела, суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу требований ст. 153 ЖК РФ - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со статьёй 154 ЖК РФ - плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Часть 1 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В судебном заседании установлено, что Пискунов М.М., проживающий по адресу: <АДРЕС> на основании договора поставки природного газа населению (абонентская книжка) <НОМЕР> является потребителем природного газа. В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> предоставление природного газа по вышеуказанному адресу осуществлялось ГУП МО «Мособлгаз». Ответчик в нарушение действующего законодательства не производил оплату природного газа. Согласно представленного истцом расчёта задолженности, не доверять которому у суда оснований не имеется, сумма задолженности составляет 19298руб. 07коп..
 

    Согласно статьи 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с Пискунова М.М. суммы задолженности по оплате за газ.
 

    В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 771руб. 92коп..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233 - 237 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Государственного унитарного предприятия газового хозяйства <АДРЕС> области (ГУП МО «Мособлгаз») - удовлетворить.
 

    Взыскать с Пискунова <ФИО1> в пользу Государственного унитарного предприятия газового хозяйства <АДРЕС> области (ГУП МО «Мособлгаз») задолженность за газ в размере 19298руб. 07коп., а так же расходы по оплате госпошлины в размере 771руб. 92коп., а всего20069(двадцать тысяч шестьдесят девять) рублей 99коп..
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 117 судебного участка  в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене  этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                      _________________________                                     Деева Е.Б.