Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-563/2014

    Дело <НОМЕР> г. «112 уч.»
 

 

    Заочное решение
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>                                                                    г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации Фирсова Л.А, при секретаре судебного заседания Зубко Г.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «ЮниКредит Банк» к Назаровой<ФИО> о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

Установил:
 

    Истец  обратился в суд  с  вышеизложенными требованиями. В исковом заявлении  указал, что <ДАТА2> истцом и ответчиком заключен договор о выпуске и использовании кредитной  банковской карты с лимитом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей под 24% годовых сроком до <ДАТА3>  Истец просит взыскать с ответчика  просроченную задолженность <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, просроченные проценты <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей и расходы по государственной пошлине <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, не просил об отложении судебного заседания, возражений на иск не представил.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Из искового  заявления истца и материалов дела усматривается, что  <ДАТА4> между истцом и ответчиком был заключен договор о выпуске и использовании кредитной  банковской карты. По условиям кредитного договора истец  предоставил ответчику кредит в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на срок до <ДАТА5> Соглашением предусмотрена выплата  процентов - 24% годовых.  На сумму просроченной задолженности  начисляется пеня в размере 24% годовых- на сумму просроченной задолженности по кредиту. Согласно п. 4.8 Стандартных правил, ответчик обязан был  не позднее 25 числа каждого календарного месяца уплачивать проценты и погашать не менее 10% от суммы неиспользованной и непогашенной части кредита, зафиксированной  на 0 часов 0 минут первого числа этого месяца. Согласно имеющимся в материалах дела документам ответчик воспользовалась денежными средствами из представленной суммы кредитования. В настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает, в связи с чем его задолженность составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в которую входит: просроченная задолженность <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, просроченные проценты <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 

    Исследовав все материалы дела, оценив собранные доказательства, суд полагает, что исковые требования о  взыскании общей суммы задолженности по кредитному договору, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что двусторонние  (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 ГК РФ, которыми для заключения договора (помимо единого документа) также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действия по его исполнению.  Порядок принятия такого предложения указан в п.3 ст. 438  ГК РФ (уплата соответствующей суммы и т.п.). Действия, совершенные истцом по перечислению денежных средств соответствуют требованиям п.3 ст. 438 ГК РФ.
 

    В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ заемщик обязан уплатить предусмотренные договором проценты на сумму займа.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, государственную пошлину, оплаченную истцом пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
 

    На основании ст.  309. 310, 811 ГК РФ, руководствуясь ст. 98,  233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ЗАО «ЮниКредит Банк» к Назаровой<ФИО> о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

    Взыскать в пользу ЗАО «ЮниКредит Банк» с Назаровой<ФИО> задолженность по кредитному договору <ОБЕЗЛИЧЕНО> и расходы по  государственной пошлине <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье 112 судебного участка заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 112 судебного участка в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья: