Решение по административному делу Карточка на дело № 5-167/2014

Дело <НОМЕР>  «111 уч.»
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

    г.Люберцы                                                                                                 <ДАТА>
 

    Мировой судья 120 судебного участка, и.о. мирового судьи 111 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области <ФИО1> рассмотрев административное дело по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшего к административной ответственности, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 03 часов 05 минут, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, у дома <АДРЕС>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых, чем допустил нарушение п.п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Объяснений и возражений, а также документов подтверждающих уважительность причины неявки суду не представил, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся  <ФИО2>
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд  квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА4> инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <ДАТА3> в 03 часов 05 минут, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, у дома <АДРЕС>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых, чем допустил нарушение п.п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, о чём указано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Таким образом, у инспекторов ДПС имелисьдостаточные основания полагать, что <ФИО2> находится в состоянии опьянения.
 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6> согласно которому, <ФИО2> отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи Алкотектора PRO-100 combi,  в присутствии двух понятых, чьи подписи имеются в акте; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> в графе пройти медицинское освидетельстование собственноручно написал отказываюсь и расписался, рапортом, а также другими материалами дела, исследованными судом.
 

    Сомневаться в объективности представленных документов в отношении <ФИО2> у суда нет, поскольку документы составлены должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, составлять недостоверные документы в отношении ранее незнакомого водителя  <ФИО2> у сотрудника ДПС оснований не было.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Суд считает возможным назначить минимальное наказание.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.26 ч. 1, 29.9, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД «Люберецкое», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф перечислять на расчетный счет:
 

    УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»)
 

    ИНН 5027060060, КПП 502701001
 

    Отделение 1 г. Москва,
 

    Рас/сч. 40101810600000010102,
 

    БИК 044583001, ОКТМО 46631000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    УИН 18810450141910027560
 

    Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через 111 судебный участок в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             Е.В. Аверкиева