Решение по административному делу

    Дело: № 5- 461/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

 

    17 октября 2014 года г.Оха Сахалинскойобласти
 

    Мировой судья судебного участка № -11 Сахалинской области (Охинский район Субботина Н.Ш., рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    БАЖЕНОВ <ФИО1>, <ДАТА2>   рождения, уроженец <АДРЕС>, гражданин РФ, зарегистрирован: <АДРЕС>, фактически проживает: <АДРЕС>,  <АДРЕС>, не работает,  инвалидом не является,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    16.10.2014 г. в 21 час. 00 мин. Баженов, в нарушении п.2.1.1 п.2.7 Правил дорожного движения   в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> управлял транспортным средством автомобилем марки  <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, не  имея права управления транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебное  заседание доставлен Баженов, который пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен, действительно он управлял в указанное в протоколе время транспортным средством.
 

    Выслушав  Баженова, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, а именно протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством,   акт освидетельствования  на состояние опьянения от 16.10.2014 г., согласно которому у Баженова выявлено состояние  опьянения,  рапорт сотрудника ГИБДД <ФИО2>, объяснение владельца транспортного средства - <ФИО3> о том, что при передаче автомобиля Баженову в 16-00 16.10.14 года последний был трезв; объяснение Баженова, из которого следует, что спиртные напитки он употреблял около 20-30 16.10.14 года; объяснения понятых, участвующих при освидетельствовании на состояние опьянения; сведения ГИБДД о том, что Баженову водительского удостоверения не выдавалось, мировой судья находит его виновность в совершении административного  правонарушения  по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ доказанной.
 

 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения  Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В соответствии с 2.7 Правил дорожного движения  Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. №475 «Правил  освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состоянии алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования  этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    У водителя Баженова были выявлен ряд указанных признаков, что дало основание полагать сотруднику ГИБДД, что водитель  находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В акте освидетельствования Баженова обнаружено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,60 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, и установлено состояние опьянения.
 

                Вышеуказанные протоколы,  акт  освидетельствования, рапорт, судья признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. 
 

    В соответствии со ст. 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, что подтверждается соответствующим удостоверением. Баженов в установленном законом порядке водительского удостоверения не получал.
 

 

      Действия Баженова К.А.  суд квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельств,  отягчающих, смягчающих и исключающих  ответственность Баженова по делу, не установлено.
 

    При назначении наказания Баженову мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    БАЖЕНОВА <ФИО1> признать    виновным в совершении административного правонарушения по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного   ареста сроком на   10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента доставления в ОМВД России по ГО «Охинский», а именно с 21 час. 10 мин. 16.10.2014 года. Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Охинскийгородской  суд через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

     Мировой судья                                                                                                Субботина Н.Ш.
 

 

    Копия верна: Мировой судья                                                                          Субботина Н.Ш.