Решение по административному делу

    Дело: № 5-414/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

  о назначении административного наказания
 

 

                08 октября 2014 года г.Оха, Сахалинскаяобласть                                               
 

 

                Мировой судья судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) Субботина Н.Ш., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
 

 

    ОВСЯННИКОВ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, гражданин РФ, не работает, зарегистрирован  и фактически проживает по адресу: <АДРЕС> 
 

 

У С Т А Н О В И Л:19 сентября 2014 года в 17 часов 10 минут Овсянников В.В., находясь на территории Охинского района Сахалинской области, на берегу <АДРЕС>, в 500 м вверх по течению от устья реки, не имея путевки (разрешения) на добычу (вылов) рыбы, осуществлял любительское рыболовство с применением запрещенного орудия лова - ставной сети длиной 30 м ячеей 65х65 мм и сетью длиной 20 м ячеей 65х65 мм, для личного потребления. То есть Овсянников В.В.совершил административное правонарушение, ответственность за которое  предусмотрена ст.8.37 ч.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

                В судебное заседание явился Овсянников В.В., который с протоколом об административном правонарушении согласился в полном объеме.
 

 

                Выслушав Овсянникова В.В., изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

       В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 указанного Кодекса.
 

 

    Отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, регулируются Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ).
 

    В силу ч. 1, 2 ст. 43.1 названного Федерального закона Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
 

    Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (ч. 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ).
 

 

    Согласно п.п. 61.10правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385 (в ред. от 07.03.2014 года) Пользователи рыбопромысловымиучастками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе: иметь на водном объекте и в местах добычи (вылова) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и/или в данные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов запрещено.
 

    Согласно п.72 вышеназванных Правил -  При любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
 

 

    Как усматривается из материалов дела, действия Овсянникова В.В., осуществляющего вылов рыбы без путевок с применением сеток, являются  нарушением  п.61.10, п.72  Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
 

    
            Доказательствами вины Овсянникова В.В. являются: протокол об административном правонарушении, составленный с его участием и в котором он в качестве объяснения признает факт попытки вылова рыбы на <АДРЕС>; письменные объяснения Овсянников В.В., протокол изъятия орудий лова и рыбацкого костюма; акт осмотра места задержания правонарушителя; схему местности.
 

                Вышеуказанные письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
 

                Таким образом, суд находит вину Овсянникова В.В. в совершении данного административного правонарушения доказанной.
 

      Действия Овсянникова В.В. суд квалифицирует  по ч.2  ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

                Смягчающих, отягчающих и исключительных обстоятельств по делу суд не усматривает.
 

                Учитывая, что Овсянников В.В. осуществлял вылов водных биологических ресурсов с применением запрещенного при любительском рыболовстве орудие лова - сеток, то суд полагает необходимым применить к нему и дополнительное наказании, предусмотренное санкцией ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в виде конфискации орудия вылова водных биологических ресурсов, которое в соответствии с санкцией ч.2 ст.8.37 КоАП РФ является альтернативным.
 

                Рыбацкий костюм ПВХ - вернуть Овсянникову В.В.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                Овсянникову <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.37 ч.2 КоАП РФ назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи)  рублей, с конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов- сети длиной 30 м ячеей 65х65 мм и сети длиной 20 м ячеей 65х65 мм , находящегося на хранении в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Охинскому району.
 

                Рыбацкий костюм, находящегося на хранении в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Охинскому району, - вернуть Овсянникову В.В.
 

    Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на счет УФК по Сахалинской области (Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) №40101810900000010000 в ГРКЦ Банка России по Сахалинской области г.Южно-Сахалинска, БИК 046401001, ИНН 6501179230, ОКТМО 64736000, код бюджетной классификации 07611690040046000140. наименование платежа - административный штраф по постановлению суда от 08.10.2014 г. за нарушениезаконодательства РФ в области рыболовства и сохранения ВБР.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Охинский городской  суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

                Мировой судья                                                                                         Субботина Н.Ш.
 

    Копия верна: Мировой судья                                                                         Субботина Н.Ш.