Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-456/2014

    Р Е Ш Е Н И Е
 

                                          именем Российской Федерации
 

 

                6 октября 2014 года                                    г. Лыткарино Московской области
 

 

               Мировой судья 109 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков,
 

    при секретаре судебного заседания Е.В. Толчеевой,
 

    с участием истца А.Ю. Олейниковой,
 

    ответчика Е.А. Кривошеиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-205/14 по иску Олейниковой <ФИО1> к Кривошеиной <ФИО2> об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Олейникова А.Ю. обратилась в суд с иском к Кривошеиной Е.А. об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.    
 

    В обоснование исковых требований истец сослалась на то, что она является собственником комнаты № 2 в двухкомнатной квартире коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>, а также 40/100 долей в местах общего пользования.
 

    Собственником второй комнаты № 1 в вышеуказанной квартире является Кривошеина Е.А., ей же принадлежит 60/100 долей в местах общего пользования.
 

     Истец указала, что между ней и ответчиком отсутствует соглашение о порядке пользования местами общего пользования, поэтому она просит мирового судью определить его согласно варианту, изложенному в исковом заявлении, а именно применить принцип передачи стен помещения квартиры (или их частей) в пользование той или иной стороне.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала и просила удовлетворить.
 

    Ответчик  Кривошеина Е.А. исковые требования Олейниковой А.Ю.  не признала, показав, что они не основаны на законе.
 

    Мировой судья, выслушав доводы истца Олейниковой А.Ю., просившей иск удовлетворить,  возражения ответчика Кривошеиной Е.А., просившей иск оставить без удовлетворения, исследовав материалы дела,  приходит к убеждению, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что истец является собственником комнаты с условным номером № 2 в двухкомнатной квартире коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>, и 40/100 долей в местах общего пользования, а ответчик является собственником комнаты № 1 в квартире по вышеуказанному адресу, и 60/100 долей в местах общего пользования, что усматривается из свидетельств о государственной регистрации права (л.д. 9, 10).
 

               К местам общего пользования в квартире относятся коридор, помещения кухни, ванной комнаты и туалет, иных обособленных помещений в квартире не имеется.
 

      В соответствии со ст. 11 ЖК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать устранения любого нарушения его прав, в том числе восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
 

      В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
 

      Пунктом 2 этой статьи предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 

      Таким образом, законом предусмотрено определение порядка пользования имуществом между собственниками, однако закон связывает реализацию права с реальной возможностью удовлетворения данного требования, при этом также необходимо и соблюдение норм специального права.
 

     Так, в соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».
 

    В силу ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
 

    Действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире, помещения, о которых идет речь в исковом заявлении относятся к местам общего пользования, каждым из них в полном объеме вправе пользоваться все собственники и наниматели жилых помещений в коммунальной квартире и члены их семей. Определение судом порядка пользования общим имуществом по варианту, предложенному истцом, существенно ограничит жилищные права ответчика. 
 

    При указанных обстоятельствах суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований Олейниковой А.Ю. об определении порядка пользования местами общего пользования.
 

             На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 191-199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

               Исковые требования Олейниковой <ФИО1> к Кривошеиной <ФИО2> об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире по адресу: <АДРЕС> оставить без удовлетворения.
 

               Лица, участвующие в деле, их представители, вправе подать заявление о составлении мотивированного решения суда, в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании и  в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
 

              На решение может быть подана апелляционная жалоба в Лыткаринский городской суд Московской области в месячный срок со дня изготовления текста решения в окончательной форме, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего решение.
 

 

    Мировой судья   
 

 

    Решение в окончательной форме изготовлено <ДАТА2>
 

 

    Мировой судья