Решение по административному делу Карточка на дело № 5-116/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

     г. Лыткарино                                                                                    16 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья 303 судебного  участка Лыткаринского судебного района Московской области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи 108 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    30.08.2014 г. в 16 час. 15 мин. водитель <ФИО2>, управляя автомашиной «Шкода Октавия» г.р.з. <НОМЕР>, следовал по 255 км 200 м автодороги «Украина» Сухинического района Калужской области, совершил обгон движущегося впереди транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне дорожного знака 2.30 (обгон запрещен), чем нарушил п. 1.3 ПДД, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    <ФИО2> в судебное заседание явился, вину не признал и показал, что действительно в указанное в протоколе время и месте совершил обгон впереди следовавших автомобилей с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, поскольку впереди следовавшие автомобили двигались с низкой скоростью. На встречной полосе движения автомобилей не было и дорожная разметка позволяла выезд на встречную полосу. Он проехал немного, а затем увидев сплошную линию дорожной разметки перестроился в свой ряд, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. 
 

    Согласно п. 1.3 ПДД РФ  водители обязаны соблюдать требования относящихся к ним дорожных знаков и дорожной разметки.
 

    Согласно п. 1.2 ПДД РФ обгон - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
 

    В соответствии с п. 9.1 ПДД РФколичество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
 

     Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен», согласно приложению 1 к ПДД РФ, запрещает обгон всех транспортных средств. Зона действия знака 3.20 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
 

    Согласно п. 11.4. ПДД РФ Обгон также запрещен:
 

    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
 

    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
 

    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
 

    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Согласно схеме совершения административного правонарушения, дислокации дорожных знаков и дорожной разметки и материалов фотофиксации на участке дороги 255 км 200 м автодороги «Украина» Сухинического района Калужской области с ограниченной видимостью (подъем) действует знак 3.20 «Обгон запрещен», и нанесена сплошная линия дорожной разметки 1.1, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений.  Как видно из материалов фотофиксации в месте совершения <ФИО3> обгона нанесена дорожная разметка 1.1 (сплошная линия). В месте совершения <ФИО3> обгона, проезжая часть имеет по одной полосе для движения в каждом направлении, ширина полосы дороги не позволяет совершить обгон автомобиля, следующего в попутном направлении, без выезда из занимаемой полосы на полосу встречного движения.
 

    В рапорте инспектора ДПС также отражены обстоятельства совершения <ФИО3>  административного правонарушения.
 

    Мировой судья, выслушав пояснения <ФИО2>, изучив все материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, пришел к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  доказана.
 

    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено в связи с чем мировой судья полагает возможным назначить <ФИО2>  наказание в виде штрафа.
 

    На основании ч.4 ст. 12.15, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Реквизиты уплаты административного штрафа:
 

    Управление Федерального Казначейства по Калужской области (УМВД России по Калуге), КПП 402801001 ИНН 4028040392, ОКТМО 29701000, р/с 40101810500000010001 банк получателя: отделение Калуга, БИК 042908001, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810440145210010336.
 

    Административный  штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть направлен мировому судье, вынесшему постановление.
 

    Постановление может быть обжаловано в Лыткаринский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

     Мировой судья                                                                           <ФИО1>