Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-336/2014

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

          г. Лыткарино Московской области                                                      20 октября 2014 г.
 

 

       Мировой судья  303 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи 108 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области, при секретаре судебного  заседания  <ФИО2>, рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  гражданское  дело  по  иску  Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за газ,
 

 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ГУП МО «Мособлгаз» обратился в суд с иском к ответчику  о взыскании задолженности по оплате за газ, обосновывая свои требования следующими обстоятельствами:
 

    Ответчик, проживающий в квартире по адресу: <АДРЕС>, потребляет коммунальные услуги, в т.ч. природный газ.
 

    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, Постановлением Правительства «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 г. № 549 и договором поставки природного газа населению (абонентская книжка <НОМЕР>) ответчик обязан ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, производить оплату за поставленный газ.  Однако ответчик данные обязательства не выполняет.
 

    За период с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно задолженность ответчика по оплате за поставленный природный газ составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Истец просит взыскать с ответчика указанную задолженность, а также расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца по доверенности <ФИО4> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с вынесением заочного решения согласна (л.д.2).
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте судебного заседания, не заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела на другую дату либо о рассмотрении дела в его отсутствие. 
 

    В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть данное дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика, направив в его адрес копию принятого по делу решения.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
 

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за газоснабжение.
 

    Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 и Постановлением Правительства «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 г. № 549 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.
 

    Согласно выписке из домовой книги ответчик проживает по адресу: <АДРЕС> (л.д. 7).
 

    Ответчик своевременно оплату за потребление природного газа не произвел, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по оплате за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., согласно расчету задолженности, представленному истцом (л.д. 5,6). Суд принимает представленные расчеты. Указанная задолженность подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца также расходы по оплате госпошлины в размере 400 руб. 00 коп. Указанные расходы истца подтверждены платежным поручением (л.д. 2).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, 310 ГК РФ, ч. 3 ст. 67, ст. 69 ст. ст. 153-155 ЖК РФ, ст. 233-237 ГПК РФ, мировой судья
 

 

ЗАОЧНО РЕШИЛ:
 

    Исковые требования  Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за газ, удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») задолженность по оплате природного газа за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего взыскать <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

              Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                            <ФИО1>