Решение по административному делу

                                                                                                                                            Дело № 3-378/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    г. Хасавюрт                                                                                   29 сентября 2014 года.              
 

 

    Мировой судья судебного участка № 108 г. Хасавюрта Омаров У.О., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.7  КоАП РФ, в отношении гражданина РФ,  Умаханова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> со средним образованием, женатого, являющегося должностным лицом индивидуальным  предпринимателем, свободно владеющего русским языком,
 

 

установил:
 

 

                должностное лицо - индивидуальный предприниматель Умаханов М.З., осуществляющий свою деятельность  на <АДРЕС>, не представил в установленном порядке в  срок, сведения  об организации  производственного контроля, за соблюдение требований  промышленной безопасности  на АГЗС  за 2013 год в Ростехнадзор по РД, представление которых  предусмотрено  Федеральным законом РФ    № 116-ФЗ от 21.07.1997 года  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и  тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ.
 

    Умаханов М.З. при рассмотрении административного дела, с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.09.2014 года и материалами дела ознакомлен и согласен. Вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ признал полностью и раскаялся в содеянном.
 

    Выслушав Умаханова М.З. исследовав материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения,  предусмотренные ст. 14.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно  приложения № 1  к Федеральному закону РФ    № 116-ФЗ от 21.07.1997 года « О промышленной безопасности опасныхпроизводственных объектов», к категории  опасных объектов  относятся  в том числе объекты, на которых хранятся горючие вещества-жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после  его удаления.
 

    Следовательно АГЗС относится к  опасному  производственному объекту.
 

                В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ    № 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ.
 

                Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
 

    Вина  Умаханова М.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, подтверждается  письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела:
 

    - требованием, в  порядке ст. 22  ФЗ « О прокуратуре РФ»,  согласно которой  проводится проверка  на <АДРЕС>
 

    -справкой  о результатах  проверки соблюдения индивидуальным предпринимателем Умахановым М.З. законодательства о промышленной безопасности опасных  производственных объектов от 05 сентября 2014 года; - извещением от05.09.2014 года, о явке Умаханова М.З. в прокуратуру г. Хасавюрт, для участия при производстве по делу об административном правонарушении в отношении физического лиц.
 

    - свидетельством от 17.02.2003 года о том, что Умаханов М.З. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции ФНС России по Хасавюртовскому району РД,
 

    - объяснением Умаханова М.З. от 05 сентября 2014 года. -постановлением от08 сентября 2014 года о возбуждении прокурором г. Хасавюрта  дела об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ в отношении Умаханова М.З. за непредставление  необходимых сведений в Ростехнадзор по РД.
 

    Указанные документы отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам по делу об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами и соответствуют установленным требованиям закона
 

    При  таких обстоятельствах мировой судья считает Умаханова М.З.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст.19.7  КоАП РФ.
 

    Избирая меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, и другие обстоятельства по делу.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность Умаханова М.З. суд признает раскаяние  в содеянном. 
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Умаханова М.З. судом не установлены.
 

    С учетом  указанных требований  и обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить Умаханову М.З. наказание в виде административного штрафа.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

 

    признать должностное лицо - индивидуального предпринимателя  Умаханова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, и назначить  административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей
 

                Указанную сумму оплатить на расчетный счет:
 

    Получатель-УФК по РД ( Прокуратура Республики Дагестан), л/сч-04031428160, ИНН-0562040805, КПП-057201001, ОКАТО-82405000000, Банк получателя - ГРКЦ НБ РД Банка России, р/с-40101810600000010021, БИК-048209001, КБК-41511690010016000140.
 

    Одновременно, разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок № 108 г. Хасавюрта РеспубликиДагестан по адресу: г. Хасавюрт, ул. Экскаваторная 2 до истечения указанного срока.
 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ   будет взыскана в принудительном порядке.
 

    В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный  срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №108  г. Хасавюрта РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.                 
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    У.О. Омаров