Решение по административному делу

    Дело №5-482/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Сосновка                                                         24 сентября 2014г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А. (Кировская область, Вятскополянский район г. Сосновка ул. Гоголя д.34),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Махияновой <ФИО1>, <ДАТА2> привлекающегося за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В ходе осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства Махияновой Г.Р. (ИНН <НОМЕР>), проживающей по адресу: <АДРЕС> выявлено следующее нарушение.
 

    МАХИЯНОВА Г.Р. признается налогоплательщиком налога на доходы физических лиц как физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, и получивший доход от источников в Российской Федерации.
 

    Пунктом 1 ст. 229 НК предусмотрено, что налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Налоговым периодом признается календарный год (ст.216 НК РФ).
 

    Таким   образом, срок представления налоговой декларации по НДФЛ за 2012 год в налоговый орган установлен не позднее 30.04.2013.
 

    В нарушение указанных норм налогового законодательства МАХИЯНОВА Г.Р. налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 год в налоговый орган не представил.
 

    В соответствии с п.п.7 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования  налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    Подпунктом 4 п.1 ст. 31 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
 

    Межрайонной ИФНС России № 4 по Кировской области в адрес МАХИЯНОВОЙ Г.Р. было направлено уведомление от 06 августа 2014 г. № 07-42/04092 о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в Межрайонную ИФНС России № 4 по Кировской области по адрес: ул.Ленина, 135, корпус 29 А, г.Вятские Поляны в 13:25 час. 29 августа 2014 года для дачи пояснений по факту неисполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год о продаже квартир. Уведомление получено МАХИЯНОВОЙ Г.Р., согласно почтовому уведомлению -09.08.2014.
 

    29 августа 2014 года в 13:25 час. МАХИЯНОВА Г.Р. (ИНН <НОМЕР>) не явилась в Межрайонную ИФНС России № 4 по Кировской области для дачи пояснений по факту неисполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год о продаже квартир.
 

    В нарушение пп.7 п.1 ст. 23 НК РФ МАХИЯНОВОЙ Г.Р. законное требование должностного лица налогового органа не выполнено.
 

    Пунктом 5 ст. 23 НК РФ предусмотрено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Таким образом, Махиянова Г.Р. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

 

    В судебном заседании Махиянова Г.Р. не явилась, хотя была надлежаще и своевременно извещена о месте и времени его проведения, ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела с ее участием, от нее не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело без ее участия.
 

 

    Вина Махияновой Г.Р. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании, доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении №155 от 04.09.2014, который составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным  на составление  протоколов об административном правонарушении.
 

    - уведомлением от 06.08.2014 № 07-42/04092 о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), направленным почтой и полученным лично, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении 09.08.2014.
 

 

    Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что вина Махияновой Г.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, доказана полностью.
 

    В соответствии с п.п.7 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    Подпунктом 4 п.1 ст. 31 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
 

    Межрайонной ИФНС России № 4 по Кировской области в адрес Махияновой Г.Р. было направлено уведомление от 06.08.2014 № 07-42/04092 о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в Межрайонную ИФНС России № 4 по Кировской области по адрес: ул.Ленина, 135, корпус 29 А, г. Вятские Поляны в 13:25 час. 29 августа 2014 года для дачи пояснений по факту неисполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год о продаже квартир. Уведомление получено МАХИЯНОВОЙ Г.Р., согласно почтовому уведомлению -09.08.2014.
 

    Однако в установленный  срок  Махиянова Г.Р.  для дачи  пояснений в Межрайонную ИФПС России № 4 по Кировской области не явился.
 

    В нарушение п.п. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ 25.04.2014 Махиянова Г.Р.  законное требование должностного лица налогового органа не выполнила.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности совершения Махияновой Г.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    Содеянное Махияновой Г.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ как неповиновение законному требованию должностного лица, осуществляющего государственный надзор, а равно воспрепятствование осуществлению  этим должностным лицом служебных обязанностей.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение, а также наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, которые судом не установлены.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Махиянову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                       В.А. Ямашев