Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Сосновка                                                        14 сентября 2014
 

 

        Мировой судья судебного участка № 10  Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А.,
 

          с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Сайкина <ФИО1>,  
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношенииСайкина <ФИО1>, <ДАТА2>
 

    привлекающегося за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    13.09.2014 г. около 20.30 час. Сайкин Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома №44 по ул. Мира г. Вятские Поляны Кировской области, самостоятельно передвигался с трудом, в окружающей обстановке ориентировался слабо, при разговоре речь была не внятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 

 

    В судебном  заседании Сайкин Н.А. вину признал полностью, пояснил, что употреблял спиртное, опьянел, в содеянном раскаивается.
 

 

    Кроме личного признания, вина нарушителя подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 503079 от 13.09.2014 г. который нарушитель не оспаривает,
 

    - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 13.09.2014 г.
 

    - протоколом об административном задержании Сайкина Н.А. № 314 от 13.09.2014 г.
 

    - рапортами сотрудников МО МВД России «Вятскополянский»,
 

    - протоколом медицинского освидетельствования от 13.09.2014, согласно которому у Сайкина Н.А. установлено состояние алкогольного опьянения.
 

 

    Выслушав пояснение нарушителя, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что вина Сайкина Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21  КоАП РФ, доказана полностью.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность нарушителя, суд признает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Сайкин Н.А. в настоящее время официально нигде не работает, и не сможет исполнить наказание в виде административного штрафа, кроме того, он не относится к категории лиц, которым не может быть применено наказание в виде административного ареста. При таких обстоятельствах, с учетом соразмерности назначенного наказание на исправление виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сайкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 14 сентября 2014 г. с 14.30 часов.
 

    При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста зачесть период административного задержания Сайкину Н.А. с 21.25 час. 13.09.2014 г. по 14.30 час. 14.09.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

Мировой судья                                       В.А. Ямашев