Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении 17 октября 2014 года г. Самара ул. Путейская, 29 Мировой судья судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Копылова Н.В., рассмотрев материалы дела № 5-402/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАПРФ в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА2> ведущим специалистом - экспертом отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в отношении МБОУ гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому МБОУ гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара не выполнило п. 2 предписания 05/1113 от 18.09.2012г. в установленный срок в полном объеме.
 

    В судебном заседании директор  МБОУ гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара <ФИО1> вину в совершении правонарушения не признала, с протоколом не согласилась, суду пояснила, что пункт №2 предписания от 18.09.2012г. № 05/1113 выполнен частично. В 2014-2015 учебном годах в гимназии сформировано 38 классов, из них в 21 классе количество учащихся доведено до нормы. Перевести детей в другие образовательные учреждения из классов, где превышено количество детей, не представляется возможным из-за параллельного изучения двух иностранных языков всеми обучающимися гимназии, начиная со 2 класса. Обучение в 10-х, 11-х классах, в которых превышено количество обучающихся, организовано по индивидуальным учебным планам, что не предусматривает фронтальных занятий. Занятия проводятся в группах по 15-20 чел. Комплектование всех классов строго по норме (25 чел.) невозможно, т.к. при выбытии детей из гимназии принять учеников из других школ, вместо выбывших невозможно из-за разницы в учебных планах, углубленного изучения двух иностранных языков, профильного преподавания других предметов. Ежегодно приказом руководителя Департамента образования Администрации г.о. Самара утверждается количество обучающихся первых классов, необходимых принять в гимназию, меньше установленного количество принять учеников не имеют право. Кроме того, в настоящее время ею предпринимаются все необходимые меры к соблюдению установленных санитарных норм по количеству обучающихся. Однако выполнить предписание выданное в 2012г. в полном объеме не представляется возможным, поскольку сокращение численности обучающихся в классе может быть достигнуто только путем отчисления учеников, либо переходом по желанию учащегося в другое образовательное учреждение. Отчисление ученика возможно только на основании ФЗ «Об образовании в РФ» в исключительных случаях и применяется как мера дисциплинарной ответственности при этом затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. Без их согласия перевести в другое учебное заведение невозможно. Беспричинно отчислить ученика из гимназии для соблюдения санитарных норм не возможно. В процессе обучения из класса могут выбыть несколько человек в связи с переводом в другое учреждение или по другим причинам, и по нормам установленным Департаментом образования если в классе менее 25 человек, то вести обучение в таких классах не рентабельно, поэтому и набираются примерно по 26-27 человек в класс. В настоящее время вновь образованные классы - первые классы формируются в соответствии с установленными нормами - не более 25 человек.
 

    Заслушав <ФИО1>, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания  (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> МБОУ гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара не выполнило в установленный срок предписание <НОМЕР> от <ДАТА3>, а именно: пункт <НОМЕР> наполняемость в классах не соответствует п. 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» (до 25 учащихся), что является нарушением ст. 11 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10.
 

    Предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3> установлено, что МБОУ гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара в срок до <ДАТА5> устранить нарушения законодательства, а именно наполняемость каждого класса довести до 25 учащихся.
 

    Согласно акту проверки <НОМЕР> от <ДАТА2> установлено, что п. 2 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> не выполнен, наполняемость классов не соответствует п. 10.1 СанПиН 2.4.2.28.2821-10.
 

    В судебное заседание вызывалась ведущий специалист - эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области <ФИО2> - должностное лицо, составившее протокол, однако она не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
 

    В соответствии со ст. 43 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в РФ» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Согласно ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: в связи с получением образования (завершением обучения); досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случаеперевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
 

    2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
 

    3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 

    Таким образом, отчисление обучающихся по каким-либо иным обстоятельствам (в целях соблюдения норм СанПиНа) Федеральным Законом «Об образовании в РФ» не предусмотрено, следовательно, суд приходит к выводу о том, что исполнить п. 2 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> МБОУ гимназией <НОМЕР> им. <ФИО3> г.о. <АДРЕС> не представилось возможным в отношении ранее принятых и уже обучающихся учеников. Вместе с тем, судом установлено, что в настоящее время предписание исполняется, поскольку вновь принятые классы формируются численностью не более установленного норматива - 25 чел., согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что у муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара не имелось возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим предусмотрена административная ответственность, хотя данным лицом были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Таким образом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая  требования ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, суд приходит к выводу, что в действиях Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку отсутствует вина в совершении правонарушения.   
 

    В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Самары, через мирового судью вынесшего постановление в течение десяти суток.
 

 

Мировой судья                                                                                                    Н.В. Копылова