Решение по административному делу

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                                                               № 5-683/14
 

 

                09 октября 2014 годаг. Уфа<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 10 судебного района Кировский район г. Уфы РБ Амиров Д.П., находящийся по адресу: г.Уфа, ул.Рабкоров, 7/1,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Автаева<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, работающего,  зарегистрированного  и  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 46-3,
 

у с т а н о в и л:
 

 

     Автаев И.А.привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст.12.16. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» за то, что  <ДАТА3> в 23 ч. 00 мин. совершил нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ, управляя автомобилем марки Лексус, государственный номер  <НОМЕР>, следуя по ул. <АДРЕС>, 66, г. <АДРЕС> РБ, нарушив требования дорожных знаков 5.5 «Дорога с односторонним движением», 3.1 "Въезд запрещен", двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на <ДАТА1>. Автаев И.А. заблаговременно был извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседании по телефону и повесткой.
 

    В соответствии с руководящими разъяснениями п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от <ДАТА5> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»», суд считает Автаева И.А. извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и полагает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в его отсутствие.
 

     В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» поводом к возбуждении дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

             В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

     Согласно пункту 1.3. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.          
 

     Согласно Приложению 1 к ПДД РФ предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.  Знак 5.5 согласно Приложения 1  к ПДД РФ  "Дорога с односторонним движением» указывает, что дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Знак 3.1 согласно Приложения 1  к ПДД РФ  "Въезд запрещен" указывает, что запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    Согласно п. 18 ст. 29  Федерального закона от <ДАТА7> N 67-ФЗ (ред. от <ДАТА8>) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"  член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
 

     Судом установлено, что  Автаев И.А. решением Верх-Исетской районной территориальной избирательной комиссии г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА9> назначен членом участковой избирательной комиссии избирательного участка <НОМЕР>  с правом решающего голоса и председателем данной участковой избирательной комиссии.
 

      <ДАТА3> в 23 ч. 00 мин. Автаев И.А. управляя автомобилем марки Лексус, государственный номер  <НОМЕР>, следуя по ул. <АДРЕС>, 66, г. <АДРЕС> РБ, нарушил требования дорожных знаков 5.5 «Дорога с односторонним движением», 3.1 "Въезд запрещен", двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    В деле имеется согласие и.о. прокурора  республики О.В. Горбунова  <НОМЕР> от <ДАТА10> на привлечение члена участковой избирательной комиссии избирательного участка <НОМЕР> с правом решающего голоса Автаева Игоря Александровича к административной ответственности.
 

    Изучив и оценив  материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина   Автаев И.А. в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР 331312 от <ДАТА3>, схемой места совершения административного правонарушениями, другими материалами дела.
 

    Суд, оценив в совокупности, изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
 

     Действия  Автаева И.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

     При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, принимает во внимание то, что в течение года данное лицо не привлекалось к административной ответственности.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 , 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

     Гражданина Автаева Игоря Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному штрафу в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Уфы через мировогосудью в течении десяти дней.
 

 

     Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
 

 

 

 

    Мировой судья Амиров Д.П.Оплату штрафа производить: Получатель УФК по РБ (Управление МВД РФ по г. Уфе ); КПП 027601001; ИНН 0276011698; административный штраф по линии ГИБДД, ОКАТО 80401000000; счет № 40101810100000010001; БИК 048073001; КБК 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г. Уфа