Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                                                                                    Дело № 5-810/1426 сентября 2014 годаг. Уфа
 

 

             Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы РБ Амирова Д.П., находящийся по адресу: г.Уфа, ул.Рабкоров, 7/1,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Бондаренко<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Уфа РБ, работающего,  зарегистрированного и  проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 87-12,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

 

                 Гражданин Бондаренко<ФИО> привлекается к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» за то, что <ДАТА3>  в 22.10 часов,  двигаясь по ул. <АДРЕС>, 16, г. <АДРЕС> РБ, управлял автомобилем марки ПАЗ, государственный номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения, тем самым нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ. 
 

                Бондаренко А.С. на судебное заседание явился. Вину во вменяемом правонарушении признал.
 

                В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

       В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

      Согласно пункту 2.7. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

              Судом установлено, что Бондаренко<ФИО> <ДАТА3>  в 22.10 часов,  двигаясь по ул. <АДРЕС>, 16, г. <АДРЕС> РБ, управлял автомобилем марки ПАЗ, государственный номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения. 
 

                В материалах административного дела имеется акт освидетельствования на состояние опьянения 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> , где указано, что у Бондаренко А.С. не установлено состояние опьянения. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Бондаренко А.С. согласился. Исследование проведено прибором «Алкотектор» <НОМЕР>, что подтверждается чеком (запись 002531 от <ДАТА3>).<ДАТА3> Бондаренко А.С. был направлен на медицинское освидетельствование , что подтверждается протоколом 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явились неустойчивая поза Бондаренко А.С., нарушение речи, поведение несоответствующее обстановке. Пройти медицинское освидетельствование лицо, привлекаемое к административной ответственности, согласилось, о чем свидетельствует подпись: «Согласен»  при понятых <ФИО4>, <ФИО5> Согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА3> у Бондаренко А.С. в результате медицинского освидетельствования обнаружены признаки, позволяющие предположить наличие опьянения. Состояние опьянения подтверждено актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>. Компетенция врача- нарколога, действующего на основании сертификата выданного ИПО БГМУ  у суда не вызывает сомнения.
 

                 Вина Бондаренко А.С. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА6>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>,  рапортом ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Уфа и другими материалами дела.
 

               Суд, оценив в совокупности изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
 

               Действия БондаренкоА<ФИО6> следует квалифицировать по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

                Из вышеизложенного следует, что вина БондаренкоА<ФИО6> в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» полностью установлена.
 

                В постановлении Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящемся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от  роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

              Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, оценив характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности суд считает возможным назначить административное наказание в виде   административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

                На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10,   КоАП РФ, суд
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Гражданина Бондаренко<ФИО> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть к административной ответственности в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
 

 

    В соответствии со ст. 32.7  Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:
 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

    Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Уфы через мировогосудью в течении десяти дней.
 

 

               Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
 

 

 

    Мировой   судья Амиров Д.П.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Оплату штрафа производить: Получатель УФК по РБ (Управление МВД РФ по г. Уфе ); КПП 027601001; ИНН 0276011698; административный штраф по линии ГИБДД, ОКАТО 80401000000; счет № 40101810100000010001; БИК 048073001; КБК 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г. Уфа.