Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                   02 октября 2014 года                                                                            г. Уфа              
 

 

       Мировой судья судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Амиров Д.П., расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Рабкоров, 7/1,
 

      рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки Хатмуллиной<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района РБ, работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ,  г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 74/3-32,
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ:         
 

 

       Хатмуллина З.В. привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» за то, что  <ДАТА3> в 09 ч. 10 мин. она., управляя автомобилем ВАЗ 2115, государственный номер <НОМЕР>,  стала участником ДТП на ул. <АДРЕС>, 104, г. Уфа РБ,  совершила столкновение с автомобилем марки Лада Приора, регистрационный знак <НОМЕР>, и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставила место дорожно-транспортного происшествия.
 

       На судебном заседании Хатмуллина З.В. вину во вменяемом правонарушении не признала, пояснив, что уехала с места ДТП потому, что спешила на работу. Факта ДТП не отрицала.
 

      Потерпевший Антропов<ФИО> на судебном заседании подтвердил показания, которые он дал в объяснении.
 

             Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности , изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения Хатмуллиной<ФИО> к административной ответственности.
 

            В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждении дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

             В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

             Согласно пункту 9.2. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

             Судом установлено, что <ДАТА3> в 09 ч. 10 мин. Хатмуллина З.В., управляя автомобилем ВАЗ 2115, государственный номер <НОМЕР>,  стала участником ДТП на ул. <АДРЕС>, 104, г. Уфа РБ,  совершила столкновение с автомобилем марки Лада Приора, регистрационный знак <НОМЕР>, оставила место дорожно-транспортного происшествия.
 

             Вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснением потерпевшего, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, схемой места ДТП, рапортом инспектора ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе.
 

           Суд, оценив в совокупности, изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.      
 

     Действия гр. Хатмуллиной<ФИО>, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».
 

     При назначении наказания мировой судья, учитывает, обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

     Учитывая изложенное, суд считает  возможным назначить  административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

     Гражданку Хатмуллину<ФИО> признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и подвергнуть к административной ответственности в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    В соответствии со ст. 32.7  Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:
 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

          1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

               Данное постановление в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. №262-ФЗ (ред. от 28.06.2010 г.) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
 

 

 

     Мировой судья Амиров Д.П.