Решение по административному делу

    Дело №5-651/2014
 

                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

        15 октября  2014  года г.Оха Сахалинскойобласти    
 

 

    Мировой судья судебного участка №10 Сахалинской области (Охинский район) Арсенина А.Д., рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении
 

 

           ХАНА <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>,  проживающего <АДРЕС>,  не работающего, гражданина РФ, ранее не подвергавшегося административным взысканиям 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Хан А.О. 27.09.2014 г. в 10 час. 00 мин. на автомобиле находился на территории заказника  регионального значения <ОБЕЗЛИЧЕНО> без специального разрешения в районе моста через ручей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в десяти метрах от дороги, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.8.39 КоАП РФ, а именно: нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах).
 

      В судебное  заседание  не явился Хан А.О., о времении месте рассмотрения дела уведомлялся по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
 

    При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «истек срок хранения» в силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям считается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица.
 

    Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении,  мировой судья находит виновность Хана А.О., в совершении административного правонарушения доказанной. 
 

          Статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах).
 

    Факт  нахождения Хана А.О. по территории биологического заказника подтвержден совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором Хан А.О. признает свою вину полностью, рапортами <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>
 

    Согласно п.3.1 Положения о государственном природном заказнике регионального значения <ОБЕЗЛИЧЕНО> утвержденного постановлением Администрации Сахалинской области от 30.03.2009 N 110-па (ред. от 07.06.2013) "Об утверждении Положений о государственных природных заказниках регионального значения: "Александровский", "Красногорский";, "Ногликский", "Озеро Добрецкое", "Островной", "Северный", На всей территории Заказника запрещается деятельность, противоречащая целям и задачам создания Заказника, причиняющая вред природнымкомплексам и их компонентам, расположенным на территории Заказника, нарушающая экологический баланс территории, препятствующая сохранению, восстановлению природных комплексов и их компонентов, в том числе: проезд и стоянка автомототранспорта.
 

           Действия Хана А.О. следует квалифицировать по  ст. 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть, нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах).
 

     Обстоятельств,  смягчающих, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

       При назначении наказания Хану А.О., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    признать   ХАНА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения  по ст. 8.39 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

              Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления в законную силу на счет: Управление Федерального казначейства по Сахалинской области (Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области) №40101810900000010000 в ГРКЦ Банка России по Сахалинской области г.Южно-Сахалинска, БИК 046401001, ИНН 6501026755, КПП 650101001, ОКАТО 64232000000, код бюджетной классификации 030 116 250 300 100 00 140.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Охинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его получения Мировой судья Арсенина А.Д.