Решение по административному делу

    
 

 

                                                                            Дело № 3-1056/2014
 

                                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                    по делу об административном правонарушении.
 

 

                 18 сентября 2014 года                                                                                                    КБР, п. Залукокоаже                    
 

                                                                                                                                                                ул. Калмыкова,6
 

             Мировой судья судебного участка №1 Зольского района КБР Гонгапшева Майя Мухамедовна, рассмотрев материалы дела  об административном   правонарушении  в отношении Калажокова Р. А., <ДАТА2>  проживающего  по адресу: <АДРЕС>  обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15   КоАП РФ,
 

    
 

                                                                                 У С Т А Н О В И Л :
 

 

           Калажоков Р.А. <ДАТА3> на <АДРЕС> управляя автомашиной  <НОМЕР>в нарушение  п.9.6  ПДД РФ ,   совершил выезд  на трамвайные пути встречного направления  и продолжил движение по ним.
 

          Калажоков Р.А. извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, не просил об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие.   Отводов, ходатайств и заявлений от  Калажокова Р.А. в суд не поступало.    
 

            Поскольку отсутствие Калажокова Р.А. не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела,  на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ  суд решил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

           Исследовав  материалы дела, суд приходит к выводу о виновности  Калажокова Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и при этом исходит из следующего.
 

                 В ходе составления протокола об административном правонарушении Калажоков Р.А.  пояснил , что «дорожный знак не заметил , разметка на дороге разрешала обгон ». Из этих  объяснений не усматривается ни признание   Калажоковым Р.А. вины ,ни ее отрицание.
 

             Вместе с тем  виновность  Калажокова Р.А.  подтверждается  также    протоколом   <НОМЕР>  об административном правонарушении  от <ДАТА3> ситуационной схемой места совершения правонарушения. Замечаний к содержанию протокола об административном правонарушении  и ситуационной схемы места нарушения ПДД РФ Калажокова Р.А. не представил.
 

            Ситуационная схема места нарушения ПДД РФ согласуется с описанием существа правонарушения, приведенным в протоколе об административном правонарушении.
 

            Оценивая   в совокупности исследованные доказательства, суд находит, что они добыты с соблюдением требований КоАП РФ, отвечают критериям относимости и допустимости доказательств , и доказывают  виновность  Калажокова Р.А. в совершении   не соединенного с объездом препятствия  выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения,  в нарушение  требований, предписанных  дорожной разметкой 1. 1 (Приложения 2 к ПДД РФ ) и дорожным знаком 3.20 «Обгон запрещен ».
 

                Действие Калажокова Р.А. правильно квалифицировано по части  4 статьи 12.15  КоАП РФ по признакам: выезд в нарушение  Правил  дорожного движения  на полосу , предназначенную  для встречного движения , либо на трамвайные пути  встречного направления, за исключением случаев , предусмотренных частью 3 статьи 12. 15 КоАП  РФ.
 

           Избирая вид и меру наказания в отношении Калажокова Р.А.,  суд исходит из следующего.
 

           Отягчающим   ответственность  Калажокова Р.А.  обстоятельством суд признает совершение  повторно однородного административного  правонарушения.
 

           Смягчающих  ответственность   Калажокова Р.А. обстоятельств  судом не установлено. . 
 

            На основании части  ч. 4 статьи 12.15  КоАП РФ, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

                                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                 Признать гражданина Калажокова Р. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью  4 статьи 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному
 

    наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей ( Пять тысяч рублей).
 

 

 

 

 

 

          Сумма штрафа подлежит зачислению на следующие реквизиты:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Краснодарскому краю (УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю)
 

    ИНН:
 

    2320037349
 

    КПП:
 

    232001001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810300000010013
 

    Банк получателя платежа:
 

    Южное ГУ Банка России г. Краснодар
 

    БИК:
 

    040349001
 

    ОКТMО:
 

    03726000
 

    КБК:
 

     18811630020016000140
 

            Разъяснить Калажокову Р.А.,  что неуплата   административного штрафа в установленный  частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок, влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.                           
 

    Постановление может быть обжаловано в Зольский районный суд КБР  в течение десяти  суток.
 

 

                      Мировой судья                                                                                              М.М.Гонгапшева