Решение по административному делу

                                                                    Дело № 3-1007/2014                              
 

                                                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

 

    18 сентября 2014 года                                                                                              п. Залукокоаже КБР
 

                                                                                                                                                    ул. Калмыкова ,6.
 

          Мировой судья судебного участка № 1 Зольского района КБР ГонгапшеваМ.М. ,рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении   в отношении   Хажнагоева   З. Д., 11.12.1991 годарождения, урожца КБР,  проживающего   по адресу:  <АДРЕС>обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5  КоАП РФ,
 

 

                                                                       У С Т А Н О В И Л :
 

           По протоколу  <НОМЕР>    об административном правонарушении от  15 июля 2014 годаХажнагоев З.Д.       обвиняется в том, что он,   находясь  в г<АДРЕС> не выполнил     предписание ТОГАДН  по КБР  от  16.04.2014 года.              
 

          Бездействие   Хажнагоева  З.Д.       должностным лицом, составившим протокол, квалифицировано по части 1  статьи 19.5  КоАП РФ.
 

                Хажнагоев З.Д. , надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не  явился , об уважительных причинах неявки не сообщил  , об отложении рассмотрения дела не просил .
 

                Учитывая, что отсутствие Хажнагоева  З.Д. не препятствует всестороннему , полному и объективному рассмотрению дела , суд решил рассмотреть дело в отсутствие Хажнагоева З..Д.
 

                Изучив материалы дела, суд установил, что  производство по делу об административном правонарушении  подлежит  прекращению  за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, исходя из следующего .
 

               В силу части  1  статьи   4.5 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей,  постановление не может  быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.       
 

                   Протокол об административном правонарушении в отношении Хажнагоева  З.Д.       поступил на рассмотрение  по месту совершения административного правонарушения  мировому судье судебного участка №1 Зольского района   КБР  <ДАТА5>
 

             Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на  сегодня <ДАТА1>времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении  Хажнагоев   З.Д.       не явился  .
 

               Из  протокола об административном правонарушении в отношении  Хажнагоева  З.Д.       и копии предписания   от 16.04.2014 годаследует, что срок для устраненияв полном объеме указанных в предписании нарушений установлен до 16 мая 2014 года. Со следующего за16 мая 2014 годадня, то есть с 17 мая 2014 годаправонарушение следует считать оконченным и выявленным, поскольку в случае совершения административного правонарушения , выразившегося в форме бездействия , срок привлечения к административной ответственности  исчисляется со дня , следующего за последним днем периода , предоставленного  для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу подлежит исчислению с 17 мая 2014 года. Трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности     по данному делу истек    17 августа 2014 года.  Таким образом , на момент поступления дела об административном правонарушении  в суд  срок давности привлечения к административной ответственности истек . 
 

              Поскольку при таких обстоятельствах  вопрос  о виновности и невиновности  Хажнагоева  З.Д.       не может ставиться    , производство по делу об административном правонарушении подлежало прекращению в порядке подготовки дела к производству. 
 

                 В соответствии с п.6 части 1  статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу  об административном правонарушении  не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

             Руководствуясь статьями 29.7, 29.9,  29.10 , 29.11 . КоАП  РФ , мировой судья
 

 

                                                                            П О С Т А Н О В И Л :
 

                   Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении Хажнагоева   З. Д. прекратить за истечением сроков давности  привлечения к административной ответственности.
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд КБР в течение десяти суток. 
 

                                       Мировой судья                                                       Гонгапшева М.М.