Решение по административному делу


 

ДЕЛО № 3-681/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

     19 сентября 2014 года                                                                                              п. Залукокоаже КБРул. Калмыкова 6
 

                 Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Зольского района КБР мировой судья судебного участка №1 Зольского района КБР  Гонгапшева Майя Мухамедовна,                                                                                                       рассмотрев материалы дела об административном правонарушении   с участием Дзамихова М. Л.,  в отношении Дзамихова М.  Л.,    <ДАТА2>проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1  статьи  12.26 КоАП РФ ,
 

 

                                                                                       У С Т А Н О В И Л : 
 

 

             Дзамихов М.Л.   <ДАТА3>  на <АДРЕС>управляя автомашиной <НОМЕР>, в нарушение п. п. 2.3.2  ПДД РФ , не выполнил  законного требования уполномоченного должностного лица  о  прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   
 

              Дзамихов М.Л.     в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не был согласен с обвинением  по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, указывая, что он отказался от освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения   , так как не доверял сотрудникам ГАИ ,  просил опросить понятых по обстоятельствам дела по их месту жительства и спросить у них видели ли они как он отказывается от освидетельствования на месте и у врача. Понятых он не видел, там стояли три мужика , но ему не сказали,  что они понятые  .
 

                  Опрошенные  в порядке исполнения судебного поручения  мировым судьей по месту их жительства понятые  <ФИО1> и <ФИО2>  указали , что  присутствовали при проведении  отстранения Дзамихова  М.Л. от управления  транспортным средством , Дзамихова  М.Л. видели  и смогут опознать, автомашина была марки <НОМЕР> , видели прибор для измерения содержания  алкоголя в выдыхаемом воздухе , сотрудники ГАИ разъясняли Дзамихову М.Л.  порядок освидетельствования и предлагали Дзамихову  М.Л. пройти освидетельствование на месте , но Дзамихов М.Л. отказался дуть в трубку , момент направления на медицинское освидетельствование не помнят , однако   имеющиеся в материалах дела объяснения записаны с их слов и в их присутствие  и  они подтверждают эти объяснения.
 

      Надлежащим образом извещенные о времени месте рассмотрения  дела об административном правонарушении, инспектор  ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР <ФИО3>   , составивший  протокол об административном правонарушении, и  свидетель инспектор  ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР <ФИО4> , на рассмотрение дела не явились.   
 

             Изучив материалы дела , выслушав объяснения  Дзамихова М.Л.    , суд приходит к выводу о его виновности ,  и при этом  исходит из следующего.
 

               Виновность Дзамихова М.Л.     в  совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ , подтверждается  протоколом   <НОМЕР>   об административном правонарушении  от  <ДАТА3>   полученными в ходе составления протокола об административном правонарушении письменными объяснениями свидетеля <ФИО4> ,  понятых  <ФИО1> и <ФИО2> , а также полученными  в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении   в порядке исполнения судебного поручения объяснениями  <ФИО1> и <ФИО2> ,   протоколом  <НОМЕР> об отстранении от управления  транспортным средством от <ДАТА3> ,  протоколом  <НОМЕР> о задержании транспортного средства  от <ДАТА3>  , актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА3> , из которого следует , что Дзамихов М.Л,   , при наличии у него признаков опьянения : запаха алкоголя изо  рта, нарушения  речи, неустойчивости позы, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался , а также   протоколом  <НОМЕР>о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором основанием направления на медицинское освидетельствование указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  на месте ,   и в котором также  указано , что   Дзамихов М.Л. от прохождения  медицинского освидетельствования на состояние опьянения    отказался, а также  видеозаписью нарушения .
 

         Оценивая в совокупности исследованные   выше доказательства, суд находит , что  они добыты в  соответствии с требованиями КоАП РФ , отвечают критериям относимости и допустимости доказательств   и  подтверждают одни и те же факты, свидетельствующие  о виновности Дзамихова М.Л.     в совершении    административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26  КоАП РФ .
 

             Оценивая по внутреннему убеждению объяснения Дзамихова М.Л. , суд находит их продиктованными желанием избежать ответственности  за совершенное административное правонарушение
 

           Действие  Дзамихова М.Л.     правильно квалифицировано по части 1  статьи 12.26 КоАП РФ по признаку: невыполнение водителем  законного требования  уполномоченного должностного лица  о прохождении  медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

            При назначении наказания суд учитывает  характер совершенного административного правонарушения и следующие обстоятельства .
 

            Отягчающим   ответственность  Дзамихова М.Л.   обстоятельством суд признает совершение повторно однородного административного  правонарушения .       
 

            Смягчающих ответственность   Дзамихова М.Л.     обстоятельств судом  не установлено .
 

             Данных , характеризующих личность   Дзамихова М.Л. ,   суду не представлено.
 

              На основании  части 1  статьи 12.26 КоАП РФ и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья 
 

 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Гражданина Дзамихова М. Л.     признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  частью  1 статьи  12.26 КоАП РФ,  и    подвергнуть административному наказанию в виде административного  штрафа  в размере 30000 (Тридцать тысяч ) рублей  с лишением  права управления  транспортными средствами на срок  один год и семь месяцев .  
 

            Разъяснить Дзамихову М.Л. ,     что  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

             В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

            Разъяснить  Дзамихову М.Л. ,   что неуплата   административного штрафа в установленный  частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок, влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
 

      Получатель  :  УФК МФ РФ по КБР (ОБ  ДПС ГИБДД  МВД по КБР)
 

    ИНН:    0721006320 КПП: 072101001 Расчетный счет: 40101810100000010017 Банк получателя: ГРКЦ НБ КБР Банка России г. Нальчика

    <АДРЕС>БИК:     048327001
 

    ОКАТО:            83401000000
 

    КБК:     18811630020016000140
 

     Денежные взыскания ( штрафы) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Зольский районный суд КБР.
 

 

                     Мировой судья                                                                                                    Гонгапшева М.М.