Решение по административному делу

    Дело № 5-1051\2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Калинина, 61 а 26 сентября 2014 года с.Завьялово УР Мировой судья судебного участка № 1 Завьяловского района Удмуртской Республики Малиновская Алла Александровна, рассмотревматериал к протоколу об административном правонарушении в отношении Орлова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>
 

                в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Орлову В.И. на праве общей долевой собственности (<ОБЕЗЛИЧЕНО> доли) принадлежит земельный участок  площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>,  который  используется не в соответствии с видом разрешенного использования.
 

                Главным государственным инспектором <АДРЕС> отдела по использованию и охране земель, начальником <АДРЕС> отдела Управления <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>Кувшиновым А.А. выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства Орлову В.И. по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, устранить допущенное нарушение, а именно,  приступить киспользованию земельного участка, площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> кв.м., расположенного по адресу: <АДРЕС> Завьялово, ул. Гольянская, д. 21а, в соответствии с установленным для него целевым назначением и видом разрешенного использования, в срок до <ДАТА4>
 

                Предписание об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА3>по делу <НОМЕР> получено лично Орловым В.И. <ДАТА5>г.
 

                Для проведения проверки исполнения предписания от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> Орлов В.И. вызывался извещением <НОМЕР> от <ДАТА7> на <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, извещение получено лично Орловым В.И. <ДАТА9>
 

                <ДАТА10> Орлов В.И. пояснил, что генеральный план <АДРЕС> утверждён недавно и им написано заявление в Администрацию МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Каких либо подтверждающих документов Орловым В.И. представлено не было. По состоянию на <ДАТА11> ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» продолжает свою деятельность. Согласно кадастровой выписке о земельном участке от <ДАТА12> <НОМЕР> земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> имеет разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на <ДАТА12> года <НОМЕР>, земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> имеет разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.
 

                <ДАТА14> Орлов В.И. извещением от <ДАТА15> <НОМЕР> вызывался на составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                Орлов В.И. представил «заявление в филиал федерального государственного бюджетного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС> от <ДАТА16> per. <НОМЕР> об изменении вида разрешенного использования вышеуказанного земельного участка.
 

                На момент проверки предписания об устранении предписание нарушения земельного законодательства от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> гр. Орлов В.И. использует земельный участок, предназначенный для строительства жилого дома под магазин ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», что является нарушением ст.42 Земельного кодекса РФ «Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков».
 

                В судебное заседаниеОрлов В.И.не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется соответствующее почтовое уведомление, возвращенное в суд в связи с истечением срока хранения.
 

                При данных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть настоящий административный материал в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Исследовав материалы административного дела, суд полагает, что вина Орлова В.И.в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью представленных  доказательств, в том числе:
 

                - протоколом об  административном правонарушении <ДАТА16> г., фототаблицей <НОМЕР>,кадастровой выпиской о земельном  участке <НОМЕР>, копией выписки от <ДАТА12> г., копией предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

                В  действиях Орлова В.И.наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что Орлов В.И.в срок до <ДАТА19> не предпринял мер по устранению нарушения земельного законодательства.
 

                То есть Орлов В.И. не выполнил требование должностного лица об устранении нарушений законодательства в установленные сроки.
 

                Таким образом, своими действиями Орлов В.И.совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает личность правонарушителя, конкретные обстоятельства правонарушения, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ.
 

                С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Орлову В.И.наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.8,4.2,29.5-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Орлова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении <ОБЕЗЛИЧЕНО> в законную силу. Сумма <ОБЕЗЛИЧЕНО> вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП  судья,  вынесший постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы <ОБЕЗЛИЧЕНО> в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья,  вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП.
 

                Постановление может быть обжаловано в Завьяловский районный суд УР в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. Мировой судья: Малиновская А.А.