Решение по административному делу

 

5-1128\2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 30 сентября 2014 года с.Завьялово Мировой судья судебного участка № 1 Завьяловского района Удмуртской Республики Малиновская Алла Александровна, при секретаре Мурашовой Е.Л., рассмотревматериал к протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

     в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженкиг.<ОБЕЗЛИЧЕНО>,проживающей по адресу:<АДРЕС>-14,ранеепривлекавшейся к административной ответственности за нарушение ПДД   по сведениям  МВД УР
 

                                У С Т А Н О В И Л :
 

       В отношении водителя Воронковой Р.В.<ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. инспектором  ОБ ДПС ГИБДД МВД УРсоставлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15.ч.4 КОАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Водитель Воронкова Р.В.<ДАТА> года  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигаясь на <ОБЕЗЛИЧЕНО> рег. знак   <НОМЕР>,совершила обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения,пересекласплошную линию разметки.
 

    В судебном заседании Воронкова Р.В.пояснила, что не успела завершить обгон без нарушения ПДД.
 

              Изучив материалы дела, выслушав участника процесса, мировой судья приходит к выводу, что вина Воронковой Р.В.в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ нашла свое подтверждение:
 

    -протоколом об административном правонарушении<НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС Бушмакина Е.В.,графической схемой к протоколу об административном правонарушении. У мирового судьине возникает сомнений в виновности Воронковой Р.В.,не доверия представленным материалам дела у мирового судьи нет, поскольку они составлены должностными лицами, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, их заинтересованности в исходе дела мировым судьей не усмотрено.
 

     В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено материалами дела, что водительВоронкова Р.В. <ДАТА> года  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км  автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  двигаясь на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рег. знак   <НОМЕР>,совершила обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, пересекла   сплошную линию разметки.
 

    В соответствии с частью 4 ст. 12.15 КОАП РФ правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 указанной статьи. По части 4 ст. 12.15 КОАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения ( п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года № 18 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КОАП РФ» с изм. от 09.02.2012 года). В соответствии с п. 1.2. ПДД обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Сплошная линия горизонтальной разметки приложения № 2 «Дорожная разметка иее характеристики» к Правилам Дорожного Движения, разделяеттранспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения устанавливают запрет на ее пересечение. Обгон на любой его стадии (выезд из занимаемой полосы, непосредственно опережение и возврат на занимаемую ранее полосу) не может быть совершен при пересечении сплошной линии разметки. Вдействиях Воронковой Р.В.наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность нарушителя,мировой судья полагает возможным не лишать Воронкову Р.В.правауправления ТС, применить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

       Обстоятельств,смягчающихадминистративную ответственностьне установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством является совершение однородного правонарушения в течение года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1,29.9,29.1-29.11 КОАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Воронкову <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАПРФ подвергнуть административному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 5000 рублей.
 

    Разъяснить, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного <ОБЕЗЛИЧЕНО> в законную силу. Сумма административного <ОБЕЗЛИЧЕНО> вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП  судья,  вынесший постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного <ОБЕЗЛИЧЕНО> в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП. Постановление может быть обжаловано в Завьяловский районный суд в течение 10 дней через мирового судью с момента вручения или получения копии постановления. Мировой судья: А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО> УФК по УР(МВД по УР) р\с <ОБЕЗЛИЧЕНО> банк России г.Ижевска КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО> 94701000 БИК 049401001 УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>