Решение по административному делу

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 по делу <НОМЕР>
 

 

ст. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, с участием <ФИО2>,  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении   <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в ст. Казанской <АДРЕС> района <АДРЕС> области по  ул. <АДРЕС>, 25, кв. 2, главы КФХ ИП <ФИО2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                <ДАТА3> в 21 час 26 минут <ФИО2> на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> в ст. Казанской <АДРЕС> района <АДРЕС> области управляла автомобилем Форд Фокус, регистрационный знак М 484 ВК 61. Была остановлена сотрудником ГИБДД, который, обнаружив у <ФИО2> признаки алкогольного опьянения, предложил ей пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. После прохождения теста на месте остановки транспортного средства, который показал наличие алкогольного опьянения у <ФИО2>, она отказалась подписывать соответствующие документы. Сотрудник полиции предложил <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения в медучреждении.  На это законное требование работника полиции <ФИО2> в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, ответила отказом.
 

    Опрошенная по обстоятельствам дела <ФИО2> виновной себя в этом не признала. Пояснила, что <ДАТА3> она и работники ее хозяйства отмечали день окончания уборочных работ на берегу р. Песковатка в х. Пузановском. Она, предвидя то обстоятельство, что отдыхающих придется везти по домам, спиртное не употребляла. Видела, что мимо проезжала патрульная автомашина ГИБДД. Вечером этого дня, когда она повезла рабочих, то один из них попросил остановиться около магазина «Водолей», он пошел в магазин за пивом. Когда они стояли около магазина, остановился автомобиль ГИБДД, а когда она поехала, то автомобиль поехал следом и по громкоговорителю ей сказали остановиться. Около здания отдела соцзащиты она остановилась. Сотрудники ГИБДД <ФИО4> и <ФИО5> сообщили, что проводится операция «Трезвый водитель» и пригласили ее пройти к ним в автомобиль. Инспектор <ФИО4> предложил ей пройти освидетельствования с помощью стеклянной трубки, понятых при этом не было. Когда этот тест  не показал опьянение, то сотрудники ГИБДД вызвали своих понятых, один из них -  таксист, привез алкотестер. Документы и сертификат на этот прибор они не предъявили. Предложили пройти освидетельствование на этом приборе. Когда она продула в прибор, что инспектор сказал, что «у Вас тут шкалит», чек показал 0,667. Инспектор пояснил, что это сильное опьянение. Так как она не употребляла спиртное, то была расстроена и возмущена, поэтому отказалась что-либо подписывать. Понятые в момент освидетельствования рядом не находились. Просит дело прекратить.
 

    Защитник <ФИО6>  представивший удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,  пояснил, что направление на освидетельствование водителя, в отношении которого имеются основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, проводится в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> При этом обязательно присутствие двух понятых. Инспектором ГИБДД нарушен установленный порядок направления <ФИО2> на освидетельствование, а именно: сначала в нарушение указанных положений закона, <ФИО2>  провели тест с использованием индикаторной трубки, после чего пригласили двух понятых, которые заинтересованы в исходе дела, один из них - таксист, которого даже послали привезти им алкотестер.  Этот понятой фактически общественный помощник ГИБДД. Второй понятой не работает, тоже является заинтересованным лицом, находится в дружеских отношениях с сотрудниками ГИБДД. Считает, что сотрудники ГИБДД предвзято относятся к <ФИО2>  Просит дело прекратить за отсутствием состава правонарушения.
 

    Свидетель сотрудник ГИБДД <ФИО7> показал, что он совместно с <ФИО8> <ДАТА3> патрулировали ст. Казанскую. Примерно в 21 час  около парка у здания отдела соцзащиты остановили автомобиль Форд, под управлением <ФИО2> Когда ее попросили сесть в патрульный автомобиль, то от нее исходил запах алкоголя. Так как алкотестер находился в дежурной части ОВД, то <ФИО8>, предварительно сообщив в дежурную часть, позвонил <ФИО9>, попросил его привезти алкотестер. Когда привезли алкотестер, то <ФИО2> было предложено в присутствии понятых: <ФИО9> и <ФИО10> пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Она согласилась. Тест показал алкогольное опьянение. <ФИО2> была с этим не согласна. Тогда он предложил ей пройти освидетельствование в больнице. Она отказалась, сказала, что не будет ничего подписывать. Трубки Шинкаренко в ГИБДД не используются уже более 10 лет. Так как <ФИО2>  от подписей отказалась, то копии всех протоколов были ей направлены почтой.
 

    Свидетель: инспектор ГИБДД  <ФИО8> дал показания, аналогичные показаниям <ФИО7> в части обстоятельств остановки транспортного средства под управлением <ФИО2> и обстоятельств отказа ее от прохождения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. При этом пояснил, что органами ГИБДД стеклянные трубки для теста на состояние опьянения не используются, и <ФИО2> ни он, ни <ФИО4> такой тест не предлагали.
 

    Свидетель <ФИО9> показал, что <ДАТА3> ему позвонил <ФИО8>, попросил заехать в дежурную часть полиции, взять ящик с алкотестером и привезти его к зданию собеса. Когда он привез алкотестер, то в его присутствии и присутствии второго понятого <ФИО2> продула в прибор, а потом отказалась ехать в больницу.
 

    Свидетель <ФИО10> показал, что он по просьбе <ФИО8>  был понятым при освидетельствовании <ФИО2>, и она в его присутствии отказалась ехать в больницу на освидетельствование.
 

    В судебном заседании по ходатайству <ФИО2> были опрошены в качестве свидетелей <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>
 

    Свидетель <ФИО12> пояснил, что когда <ДАТА3> они находились на берегу реки, то <ФИО2> спиртное не употребляла. Однако, он не является очевидцем при остановке транспортного средства под управлением <ФИО2> 
 

    Свидетель <ФИО13> показал, что <ФИО2> спиртное не употребляла. Когда их остановили сотрудники ГИБДД, то понятыми были таксисты, один из которых привез алкотестер.
 

    Свидетель <ФИО14> показал, что <ФИО2> спиртное не употребляла. Когда их остановили сотрудники ГИБДД, то сначала ей предложили дышать в стеклянные трубки, а потом один из понятых привез алкотестер.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2>, ее защитника, свидетелей, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что вина <ФИО2>  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказана.
 

                Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Согласно п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В силу ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок освидетельствования водителя транспортного средства на состояние алкогольного опьянения, оформление его результатов, а также направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, устанавливается Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    В силу пункта 3 Правил освидетельствования, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие у него одного или нескольких признаков.
 

    Согласно п. 10 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно п. 11 указанных Правил направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении сотрудниками Госавтоинспекции у <ФИО2> установлен такой признак опьянения как запах алкоголя изо рта, о чем указано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
 

    В протоколе об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> АМ 312030 от <ДАТА3>, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> АК 296743 от <ДАТА3> указаны внешние признаки опьянения (запах алкоголя из полости рта), послужившие основанием для применения соответствующей меры обеспечения производства по делу. Указано, что <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование отказалась. В качестве понятых указаны <ФИО15> и <ФИО10>
 

                Содеянное <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как  невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Доводы <ФИО2> и ее защитника о том, что  при составлении административного материала сотрудниками ГИБДД  допущены процессуальные нарушения, объективно не подтверждаются.
 

    У мирового судьи нет оснований не доверять показаниям должностных лиц - инспектора ГИБДД <ФИО7> и <ФИО8>, так как  их и <ФИО2> не связывают родственные или неприязненные отношения. Инспекторы действовали на основании закона, установив факт управления автомобилем водителем, в соответствии с положениями законодательства в присутствии понятых  предложили <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отказ от прохождения освидетельствования отражен в соответствующих документах.
 

    Показания свидетелей <ФИО12>, <ФИО16>, <ФИО14> о том, что <ФИО2> не употребляла спиртное, мировой судья оценивает критически, так как <ФИО12> является ее сыном, <ФИО14> - ее сожитель, <ФИО13> - работник ее крестьянского хозяйства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, не установлено.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства правонарушения, связанные с использованием источника повышенной опасности - транспортного средства.
 

                На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

                 Постановление  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии.
 

 

    Административный штраф следует оплатить по реквизитам: <НОМЕР> постановления 61 ОГ 533335
 

    Получатель платежа:           УФК по РО (ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН:  <НОМЕР>
 

    КПП:  <НОМЕР>
 

    Расчетный счет:        40101810400000010002 в ГРКЦ Банка России по РО
 

    БИК:   046015001
 

    ОКТМО 60701000
 

    КБК:   18811630020016000140
 

 

    Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права; в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок; в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Документ об уплате административного штрафа следует представить в судебный участок <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, станица <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18.
 

 

 

          Мировой судья                                                   <ФИО1>